Что нам делать, чтобы спастись от «короны»?

Темы: Иштадлут, Цдака, Суд, Вера и упование, Молитва, Смерть, Здоровье, Жизнь, Заслуги, Коронавирус

Уважаемые раввины! Что нам делать, чтобы спастись от «короны»?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Во-первых, соблюдать меры предосторожности.

По закону Торы мы обязаны прилагать усилия, чтобы избежать опасности. Это важная мицва, наща обязанность — сохранять жизнь. Кто не остерегается, тот, во-первых, подвергает себя опасности, во-вторых, подвергает опасности других.

Каждый должен подумать, что ему надо исправить в своих действиях, потому что ничто в мире не приходит случайно. Есть какие-то претензии к нам Наверху. Каждый должен честно подумать, что он должен исправить.

Нам надо прибавить заслуги, каждый по своей возможности: заслуги в Торе, заслуги цдаки: цдака тациль ми-мавет — спасает от смерти, молитва из глубины сердца имеет великую силу. И надо знать, что всё в руках Б-га — кто пострадает, кто не пострадает от этого. Известны слова рава Меира-Симхи зацаль из Двинска во время первой мировой войны: «Каждая пуля имеет свой адрес». И известно, что тому, кто верит Б-га и полагается на Него, это помогает избежать бед.

Хофец Хаим приводил об этом: «Написано: когда люди Сдома хотели нанести вред гостям Лота — ангелам, — Лот сказал: а этим людям не делайте ничего, они же пришли под мою крышу. Так Лот понимал: того, кто пришел под его охрану, нельзя трогать. Тем более — того, кто приходит под охрану Б-га: это помогает, чтобы Б-г его особенно хранил».

Хорошо произносить отрывок о воскурениях благовоний — Кторет с молитвой Шахарит и Минха, в Зоаре приводится, что это снимает диним (претензии суда Небес).

Попросим Б-га, чтобы он помиловал нас и прекратил эпидемию.

С уважением, Бен-Цион Зильбер