На ком женились сыновья Яакова?

Темы: Потомство, Египет, Праотцы, Рав Бенцион Зильбер, Колена Израиля

Шалом. Если 70 человек спустились в Египет, как через 210 лет более 600000 вышли оттуда? Как они так быстро расплодились, это математически невозможно. И другой вопрос: Авраам сказал своему рабу привезти Ицхаку жену оттуда, где он родился, и то же самое сделал Яаков, но на ком женились 12 колен? Спасибо, Йом Тов

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Йом Тов!

  1. Тора констатирует это как чудо. Т. е., это не обычное размножение. Хотите понять ход события? У каждого было помногу детей. Мидрашим рассказывают, что рожали по шесть детей одновременно. Хотите математически? Разделим 600000 на 70 — около 10000. 210 лет — это 7 поколений по 30 лет. Сделайте расчёт — какое число в 7-ой степени будет равно 10000. Т. е., меньше 4-х (3,7275937…). Получается, что каждое поколение было в четыре раза больше предыдущего, и так повторялось все семь поколений. Чудо — в постоянном повторении такого явления.
  2. О 12 коленах есть два мнения в Мидраше: одно мнение, что они женились на своих сёстрах от другой матери (с каждым из 12 сыновей родилась «близняшка»). Второе мнение — что они женились на девушках из других народов — до получения Торы еврейство шло по отцу.

С уважением, Бен-Цион Зильбер