Как проверить, что мы хорошие родители?

Темы: Воспитание детей, Дети, Внимание к ребенку, Методики воспитания, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

У нас с женой появился интересный вопрос: а как знать, что мы свой родительский долг выполняем как положено?

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Современный родитель разрывается между массой желаний и обязанностей. С одной стороны, родительский долг уделить детям должное внимание, время, душевную энергию и размышление, а с другой стороны, современный мир отнимает так много времени и сил, так много личных забот, многочисленные хлопоты, работа выматывает и т.д.

На этом фоне действительно хочется знать, выполняем ли мы свой родительский долг достойным образом? Как знать?

Недавно я натолкнулся на подобную постановку вопроса в статье одного известного воспитателя. Он предложил каждому родителю ответить на список вопросов, который поможет разобраться и осознать, в какой степени их сердце и внимание уделено их детям и в каком состоянии находятся отношения с ними, в надежде, что будет исправлено то, что требует исправления.

  1. Знаете ли вы, какого числа у ваших детей день рождения?
  1. Знаете ли вы, в каком классе учится каждый ребёнок?
  1. Знаете ли вы имена классных руководителей?
  1. Беседовали ли вы в течение последнего месяца с кем-то из педагогов: директором/директрисой, воспитательницей/воспитателем, главой йешивы, машгиахом?
  1. Был ли у вас в течение последнего месяца серьёзный разговор (более четверти часа) с каждым из детей? Имеется в виду спокойный разговор о чувствах ребёнка, его учёбе, его положении в классе и т.д.
  1. Знаете ли вы, кто лучший друг вашего сына, кто лучшая подруга вашей дочери?
  1. Есть ли у вас представление, какое место в «обществе» занимает ребёнок (подросток)?
  1. Знаете ли вы, в каком состоянии находится учёба вашего сына/дочери?
  1. Есть ли у вас представление, каково мнение преподавательского состава школы/йешивы/семинара о вашем сыне/дочери?
  1. Знаете ли вы, какие чувства испытывает ваш сын/дочь к преподавательскому составу своего учебного заведения?
  1. Знаете ли вы, где находится каждый из ваших детей в любое время суток?
  1. Проверяли ли вы в течение последнего года состояние зубов каждого из детей?
  1. Покупали ли вы за последние полгода подарок (хотя бы маленький) каждому из детей?
  1. Наказывали ли вы каждого из детей (если в этом была необходимость)?
  1. Хвалили ли вы в течение последних двух недель каждого из детей (даже если было не за что)?
  1. Делали ли вы за последние полгода критические замечания, говоря о том, что следует изменить, каждому ребёнку?
  1. Требовали ли вы от ребёнка в течение последнего года извиниться за свой поступок перед воспитателем/воспитательницей, другом/подругой или отцом/матерью?
  1. Есть ли у каждого ребёнка чётко определённые обязанности в помощи по дому?

Надеюсь, что после ответа на эти вопросы яснее станут критерии оценки нашего родительского долга.