Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Наглость фараона не знала пределов. Мало того, что он измывался над евреями и приказал убивать их детей — он еще и потребовал, чтобы сыны Израиля благословили его. У каждого из нас есть свой личный фараон.

После египетских казней неуступчивый фараон пошел на попятную: «И мелкий, и крупный ваш скот берите, как вы говорили, и идите — и благословите также меня» (Бо 12:32).

Автор книги «Торат-хаим» обращает внимание на лишнее, казалось бы, слово «также». Почему бы фараону не сказать: «и благословите меня»? Согласно мидрашу, когда тиран отпускал на волю еврейский народ, он пожелал: «Выходите с миром, выходите с миром» (Шмот раба 20:10). Вот фараон и потребовал ответных жестов.

Владыка Египта был ответственен за гибель еврейских детей: наши мудрецы рассказывают, что каждый вечер фараон принимал ванну из крови 150 младенцев, пытаясь излечиться от проказы. По его указу топили еврейских мальчиков в Ниле и замуровывали в стены, если их отцы не выполняли дневную норму. И такой человек осмеливается просить своих бывших рабов, над которыми он достаточно поиздевался, о благословении?!

Рамбам в письме к своему сыну отмечает, что в духовной плоскости фараон символизирует дурное начало. Наш «йецер а-ра» является источником страстей и сильных желаний. Часто он принимает обличье любящего друга и нашептывает: «Ты переутомился. Зачем идти на молитву? Полежи еще пару минут в кровати. Ты столько часов корпел над изучением Торы — проветрись, включи телевизор!..»

Следует помнить, что деспотичный и лживый фараон остается таковым даже, когда его империя падает под натиском казней, которые послал Творец. И его духовный прототип, дурное начало, было и будет нашим врагом. Поэтому не стоит благословлять фараона и прислушиваться к советам «йецер а-ра».


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше