Как запомнить, что входит в категорию «разврат» по Торе?

Темы: Гомосексуализм, Запреты, Карет, Изучение Торы, Смертная казнь, Законы семейной чистоты, Разврат

Уважаемый рав Зильбер, Вы на уроке говорили об «арайот» — запрещенных связях, урок по Ахарэй Мот — Кдошим. Потом посмотрел об этом еще в Википедии (иврит), огромная схема с множеством разноцветных квадратиков. Понимаю, что вопрос глупый, надо просто не жалеть времени на учебу. Но, всё-таки, нет ли какой-то более короткой дороги? Спасибо. N.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый N.,

Приведу Вам «систему» которая помогает запомнить их все. Она построена на основе комментария Виленского Гаона к Шульхан Аруху.

Поскольку мужчина обычно инициатор, мы считаем запреты со стороны мужчины. Это запреты, за которые полагается карет (а за некоторые из них — еще и смертная казнь), их можно легко запомнить с помощью двух чисел 7-7-4-4.

7 — родственницы самого мужчины.

7 — родственницы его жены.

4 — жены родственников мужчины

4 — запрещенные связи, не имеющие отношения к родству.

Первые 7 (3-3-1):

— три поколения выше: мама, сестра мамы, сестра папы;

— три поколения ниже: дочь, дочь дочери, дочь сына;

— в том же поколении: сестра самого мужчины.

Вторые 7 (3-3-1):

— три поколения выше: мама жены, мама мамы жены, мама папы жены;

— три поколения ниже: дочь жены, дочь дочери жены, дочь сына жены;

— в том же поколении: сестра жены.

Первые 4:

— жена сына;

— жена брата;

— жена отца;

— жена брата отца.

Вторые 4 (две женщины и двое не женщин):

Две женщины:

— чужая жена (эшет иш);

— женщина в состоянии нида.

Двое не женщин:

— мужчина;

— животное.

Все эти связи (кроме одной, см. ниже) входят в категорию «разврата» по Торе, в них нельзя вступать ни в какой ситуации. Разврат — одно из трех самых страшных преступлений — наряду с идолопоклонством и убийством. О них сказано: «йеарэг вэ-аль йаавор» — «пусть будет убит, но не преступит», т. е. эти преступления нельзя совершать даже под страхом смерти.

Все эти связи, кроме скотоложства, являются развратом. Хотя за скотоложство полагается самая страшная казнь — скила, забрасывание камнями, это мерзость (тэвель), а не разврат.

Легко прочитать это и запомнить.

С уважением, Бен-Цион Зильбер