Где можно найти молитву против дурного глаза?

Темы: Реувен Куклин, Дурной глаз, Молитва

Пожалуйста, скажите, где (в каком месте сидура) можно найти тфилу негед айн ара?

Спасибо!

Отвечает рав Реувен Куклин

Пожалуйста, скажите, где (в каком месте сидура) можно найти тфилу негед айн ара?

Спасибо!

Посылаю Вам две молитвы против дурного глаза на иврите (частично на арамейском) и на русском. Они приводятся в книге «Взываю к Тебе» (изд. Швут Ами 1998, пер. рав Александр Кац).

Первую молитву составил Пэле Йоэц (рабби Элиэзер Папо):

זכות רבי מאיר בעל הנס יגן בעדנו שנעבד את בוראנו עבודה שלמה, עבודה תמה, לאורך ימים ושנות חיים. ולא תאונה אלינו רעה ונגע לא יקרב באוהלינו. ובזכות רבי מאיר יהיה כל זרעי זרע קדש זרע אנשים שלמים במידות ובדעות, אלקא דרבי מאיר ענני.

Да защитят нас заслуги раби Меира Бааль, а-Нес, чтобы мы долгие дни и годы смогли бы служить Творцу совершенной и беспорочной службой. Да не приключится с нами дурного, и беда не приблизится к нашему жилищу. И в заслугу раби Меира да будет всё потомство наше святым, людьми совершенными и нравом, и мудростью. Б-г раби Меира, ответь мне.

Вторую молитву составил рабейну Хида (Хаим-Йосеф-Давид Азулай):

משביע אני עליכם כל מין עינא בישא. עינא אוכמא. עינא צרובא. עינא תכלתא. עינא ירוקא. עינא ארוכה. עינא קצרה. עינא רחבה. עינא צרה. עינא ישרה. עינא עקומה. עינא עגולה. עינא שוקעת. עינא בולטת. עינא רואה. עינא מבטת. עינא בוקעת. עינא שואבת. עינא דדכורא. עינא דנוקבא. עינא דאיש ואשתו. עין דאשה ובתה. עין דאשה ןקרובתה. עין דבחור. עין דזקן. עין דזקנה. עין דבתולה. עין דבעולה. עין דאלמנה. עין דנשואה. עין דגרושה. וכל מין עינא בישא שיש בעולם שראתה והביטה ודברה בעין רהעל על (שם האיש ושם אביו) גזרנא ואשבענא לכון בההוא עינא עלאה. עינא קדישא. עינא חדא. עינא חורה. עינא דאיהי חור גו חור. עינא דכליל כל חור. עינא דכלא ימינא. עינא פקיחא. עינא דאשגחותא תדירא. עינא דכלא רחמי. עינא דאיהי רחמי גו רחמי. עינא דכליל כל רחמי. עינא דלית עלה גבנוני. עינא דלא אדמיך ולא נאים. עינא דכל עינין בישין אתכפין ואתטמרן לגו כיפין מן קדמוהי. עינא דנטיר לישראל. כדכתיב הנה לא ינום ולא יישן שומר ישראל. וכתיב הנה עין ד' אל יראיו אל המיחלים לחסדו. בההיא עינא עלאה גזרית ואשבעית עליכון כל מין עינא בישא שתסורו ותערקו ותברחו ותרחיקו מעל (שם האיש ושם אביו) ומעל כל בני ביתו, ולא יהיה לכם כוח לשלוט בו ובכל בני ביתו לא ביום ולא בלילה לא בהקיץ ולא בחלום ולא בשום אבר מרמ''ח אבריו ולא בשום גיד משס''ה גידיו (על אישה: ולא בשום אבר מאבריה ולא בשום גיד מגידיה) ולא בשערותיו ולא בצפרניו (על אישה: ולא בשערותיה ולא בצפרניה) מעתה ועד עולם. אמן נצח סלה ועד.

(אתה סתר לי מצר תצרני רני פלט תסובבני סלה. סלה תסובבני פלט רני תצרני מצר לי סתר אתה – 3 פעמים).

ישב בסתר עליון בצל שדי יתלונן. אמר לד' מחסי ומצודתי אל-קי אבטח בו. כי הוא יצילך מפח יקוש מדבר הוות. באברתו יסך לך ותחת כנפיו תחסה צנה וסחרה אמתו. לא תירא מפחד לילה מחץ יעוף יומם. מדבר באפל יהלך מקטב ישוד צהרים. יפל מצדך אלף ורבבה מימינך אליך לא יגש. רק בעיניך תביט ושלמת רשעים תראה. כי אתה ד' מחסי עליון שמת מעונך. לא תאנה אליך רעה ונגע לא יקרב באהלך. כי מלאכיו יצוה לך לשמרך בכל דרכיך. על כפים ישאונך פן תגף באבן רגליך. על שחל ופתן תדרוך תרמס כפיר ותנין. כי בי חשק ואפלטהו אשגבהו כי ידע שמי. יקראני ואענהו עמו אנכי בצרה אחלצהו ואכבדהו. ארך ימים אשביעהו ואראהו בישועתי. ארך ימים אשביעהו ואראהו בישועתי. ארך ימים אשביעהו ואראהו בישועתי.

Заклинаю я — да будете вы защищены от всех видов дурного глаза: чёрного глаза, жёлтого глаза, голубого глаза, зелёного глаза, глаза продолговатого, глаза маленького, широко раскрытого глаза, глаза узкого, глаза ясного, кривого глаза, глаза круглого, глубоко посаженного глаза, глаза навыкате, глаза видящего, глаза всматривающегося, глаза сверлящего, глаза влекущего, глаза мужчины и глаза женщины, от глаз мужа и его жены, от глаз матери и дочери, от глаз женщины и её родственницы, от глаза юноши и глаза старца, от глаза старухи и глаза девушки, от глаза женщины, познавшей мужчину, от глаза вдовы, от глаза мужней жены и глаза разведённой, — от всех видов дурного глаза, существующих в мире, от всех, кто смотрел, вглядывался и говорил со сглазом о (имя человека и имя его отца) — отвожу и заклинаю их силою Высшего Глаза — Глаза Святого, Глаза Единого, Глаза Светлого, Глаза, в котором светлое находится внутри светлого, Глаза, который весь правда, Глаза Мудрого, Глаза Всевидящего, Глаза Милосердного, Глаза Милости, находящейся внутри милости, Глаза, включающего все виды милосердия, Глаза, не имеющего изъянов, Глаза, который не спит и не дремлет, Глаза, поражающего и прогоняющего все виды дурного глаза, Глаза, хранящего Израиль, как написано: «Вот не дремлет и не спит страж Израиля», и написано: «Глаз, а-Шема на боящихся Его, на уповающих на Его милосердие». И силою этого Высшего Глаза я прогоняю и заклинаю все виды дурного глаза, чтобы они исчезли, и рассеялись, и скрылись, и удалились от (имя человека и имя его отца) и от всех его домочадцев, и не будет в них силы властвовать над (имя человека и имя его отца) и над всеми его домашними — ни днём, ни ночью, ни в час бодрствования, ни во сне, ни над одним из 248 органов его (её) тела и ни над одним из 365 его (её) сухожилий, ни над его (её) волосами, ни над его (её) ногтями отныне и во веки веков. Амен, да будет так навеки веков. Сэла

«Ты укрытие мне, от беды Ты охранишь меня, ликованием избавления окружишь меня. Сэла!»

«Живущий под покровом Всевышнего в тени Всемогущего обитает. Скажу, а-Шему: моё укрытие и моя крепость — мой Б-г, на Которого полагаюсь. Ибо Он спасёт тебя от сети птицелова и от гибельного мора. Своим крылом Он укроет тебя, щит и броня Его верность. Не страшись ночных ужасов, стрелы, летящей днём, мора, приближающегося во мраке, разбойничающей в полдень чумы. Возле тебя падёт тысяча, и десять тысяч по правую твою руку — но тебя не настигнет. Только всмотрись своими глазами и увидишь возмездие злодеям. Ибо Ты, а-Шем, моё убежище, Всевышнего сделал ты своей обителью. Не случится с тобой беды, и бедствие не приблизится к твоему шатру. Потому что своим ангелам он заповедует беречь тебя, куда бы ты ни направился. На руках они понесут тебя, чтобы не ушиблась о камень твоя нога. Наступишь на льва и на аспида, топтать будешь льва и дракона. «Ибо он стремился ко Мне, и Я избавлю его, укреплю его, ибо он узнал Моё Имя. Он воззовёт ко Мне, и Я отвечу ему, буду вместе с ним в бедствии, спасу и прославлю его. Насыщу его долголетием и дам ему увидеть Моё спасение. Насыщу его долголетием и дам ему увидеть Моё спасение».