Мордехай угрожал Эстер, что она сама и дом ее отца погибнет?

Темы: Аман, Пурим, Мегилат Эстер, Шауль, Эстер, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте, ув. рав. Вопрос по поводу Мегилат Эстер (4:13, 14). Мордехай, уговаривая Эстер спасти еврейский народ, угрожает, что, если она этого не сделает, то спасение евреям придет с другой стороны, но она сама и дом отца ее погибнут. Эстер пошла к Ахашверошу, и сама она спаслась, и евреев спасла, но вот что стало с домом отца ее? Он ведь все равно погиб? Или нет? Заранее благодарю, Орит

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Орит!

Мне видится, пшат (простой смысл текста) — не в том, что Мордехай угрожает, что она и дом ее отца погибнет. Он ей говорит: твой отказ исходит из твоего видения ситуации — ты в безопасности, а весь еврейский народ в опасности. Смысл слов Эстер был: почему я, находясь в безопасности, должна подвергать себя опасности ради других? Тем более, продолжает Эстер, что меня не звали к царю уже 30 дней. Либо скоро царь меня позовет, и я ему скажу о евреях, либо он утратил ко мне интерес, и тогда мои слова будут для него, как говорят, как прошлогодний снег.

Мордехай ей отвечает: ты в той же опасности, что и все остальные евреи. Кто знает, останешься ли ты у царства, когда Указ будут приводить в исполнение? Ты в той же опасности, что и другие. Поэтому ты должна подвергнуть себя опасности ради народа.

(А об ответе Мордехая на аргумент Эстер, что царь не звал ее 30 дней, см. статью. Отменить царский указ в Персидском государстве Ахашвероша — «государстве правопорядка» — было очень и очень непросто, а отменить его при встрече царицы с царем, когда он ее позовет, было совершенно невозможно).

И Эстер подчинилась приказу своего учителя Мордехая.

О Вашем вопросе. Что значит «ты и дом твоего отца погибнете»? При чем тут дом отца? Если Эстер ведет себя, по мнению Мордехая, неверно, при чем тут дом ее отца? Есть интересный комментарий, что Мордехай говорит Эстер: «Послушай, ты — из потомков великого царя Шауля. И царь Шауль совершил в свое время нарушение — не убил Агага немедленно, как ему за это выговаривал пророк Шмуэль. И за то время, что Агаг оставался в живых, он зачал сына, потомком которого стал Аман, организовавший уничтожение еврейского народа сейчас. Ты — из потомков Шауля, и ты обязана исправить его ошибку. Если исправишь, ты сделаешь большое духовное благо своему предку Шаулю, если нет, то твой прародитель Шауль не получит избавления — и дом твоего отца погибнет, т. е. не получит духовного исправления. И это — еще одна причина, по которой ты обязана пойти к царю».

С уважением, Бен-Цион Зильбер

Читайте также: тема Еврейский дом