Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой муж — хороший человек, но скупой и недостаточно пылкий

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов

Помогите, пожалуйста. Мы женаты 10 лет, в тшуве 5 лет, четверо детей. Мой муж хороший человек. У него врожденный Дерех Эрец, он любит всё рассматривать с разных углов. И это без систематического изучения Торы. Он бежит исполнять мицвот. Сам выучил все молитвы на Иврите.

Но есть проблема. Я не чувствую нашу сплоченность, особенно остро ощущая это в период нида.

И отдельный вопрос. Мой муж старается экономить деньги и не любит покупать ничего лишнего. Особенно это заметно по отношению к еде. Мы не покупаем готовую еду, не ходим в рестораны. Он ещё кое-как соглашается купить деликатес (например, копченый лосось) на Шабат, но я вижу, что он не может получить от этого удовольствие. Когда я делаю покупки, он спрашивает цены и недоволен, если дорого, по его мнению.

Как с этим уживаться? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Очень понятны чувства женщины, которой тоскливо и не хватает мужа в период запрета нида. Но поскольку нет возможности в этот период вступать в какой-либо физический контакт, необходимо научиться развивать духовное общение.

Проблема в том, что женщины очень часто ожидают, чтобы инициатива духовного общения исходила от мужа, и не объясняют свои нужды, т.к. им кажется, что и муж должен хотеть того же самого. А если не хочет — значит, недостаточно любит. И от этих мыслей женщине бывает очень грустно.

На самом деле очень многие мужчины гораздо меньше женщин нуждаются в разговорах по душам и не умеют выразить свое внимание словами. Поэтому очень важно объяснить мужу свои чувства, но не как претензию, потому что тогда у мужчины вообще пропадает желание общаться, а как просьбу — провести с Вами вместе какое-то время, поговорить на интересные темы. Можно даже попросить его о комплиментах (в эти две недели — не физической красоте, а человеческим качествам: хорошая хозяйка, заботливая жена и мама и т.д.).

Женщины очень часто ощущают, что если они попросили, то всё это уже не естественно и ничего не стоит. На самом деле мужчины также ощущают нужду в близости, но не думают, что это нужно выражать. (Как в старом анекдоте, где женщина спрашивает мужа: «Ты меня любишь?», а он отвечает: «Я тебе признался в этом 15 лет назад, и если будут изменения, я сообщу»). Когда женщина проявляет инициативу в общении, мужчина учится узнавать её нужды и с радостью старается подарить ей то, что ей надо, — тепло и внимание.

Постарайтесь выделить время для общения без детей: ежедневный ужин или чашка кофе вдвоём, совместные прогулки несколько раз в неделю, общее хобби, какая-то совместная учёба и т.д. Постарайтесь, чтобы этот общий час был приятным, и не обсуждайте семейные проблемы в это время. Не забывайте после такого общения сказать мужу, как Вы благодарны и рады совместному времяпровождению. Не сомневаюсь, что вскоре и он почувствует, как много это дает вам обоим, вашей жизни, и через какое-то время сам будет проявлять инициативу.

Что касается Вашего вопроса об отношении мужа к покупке дорогих продуктов, то, судя по Вашему письму, речь идёт не о скупце, а о человеке, который старается экономить, что всегда похвально. Но, возможно, то, что он хочет экономить именно на еде, мешает Вам. Тогда стоит поговорить с мужем об этом и предложить другую статью экономии. Возможно, он примет Ваше предложение.

Если же он воспитан так, что в его глазах походы в ресторан, покупка готовой еды и более дорогих продуктов выглядят ненужной роскошью, Вы можете просить его о такой «роскоши» время от времени как о подарке, который Вы будете очень ценить, и выражать ему свою благодарность за него. Тогда, я думаю, и в этой области произойдут некоторые изменения к лучшему.

Только, как всегда во взаимоотношениях между мужем и женой, нужно набраться терпения и мудрости, потому что в этой области «скороварки» не бывает.

Желаю всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше