Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Хотелось бы узнать более детально о роли отца и матери в еврейской семье...

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Муж и Жена, Роли супругов, Лея Трахтенберг

Пожалуйста, хотелось бы узнать более детально о роли отца и матери в еврейской семье согласно написанному в Танахе. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Уважаемый Н.,

Чтобы понять роли отца и матери, надо определить сущность человека в целом — «образ и подобие» Творца. От создания Адама (как совокупности мужского и женского начала) к разделению его на захар и нкейва, иш и иша — мужчину и женщину, мужа и жену, и тогда уже можно говорить о роли отца и матери.

У мужчины и женщины — противоположные задачи. Мужчина — влияющее начало, женщина — принимающее.

Союз мужа и жены — союз конкретных взрослых самостоятельных личностей, созидание любви, ответственности друг за друга, общения вербального и невербального, интимности и т.д. Союз матери и отца — союз людей, творящих и строящих свое будущее.

У каждого человека существуют и проявляются эти грани (фазы развития), и цель его — быть подобным первому человеку, Адаму, до греха, быть совершенным…

Существует мнение, что союз мужчина/женщина «соответствует» животной части души (нэфеш);

муж/жена — руахсэхель (рассудок)/бина (эмоциональность);

мать/отец — нэшама (высшая альтруистическая часть души) — моах (мозг, созидание)/лев (сердце).

Т.е. человек движется от индивидуального развития и определения себя как физиологического объекта к состоянию духовного совершенства, которое может быть реализовано только в браке и «воспроизведении» потомства, повторяющего тот же путь.

Тогда понятно, что женщина, родив ребенка, обретает счастье и радость, цельность и гармонию — иные, каких не было на предыдущем этапе развития личности. Отцу присуще стремление передать всю мудрость, богобоязненность, мораль и т.д. сыновьям (баним), которые, в свою очередь, будут строить (бонимолам) и поддерживать духовность мира, а не разрушать ее пересмотром, переоценкой ценностей, наследия отцов.

Мать (эм) дает детям эмет — правду и веру (плюс сочувствие и сострадание), отец устанавливает границы поведения и нравственности, подает пример служения и богобоязненности, установления законов в семье и их соблюдения.

В разных семьях это существует в разных пропорциях, выполняется общая родительская работа. В любом случае, если мать слабее в проявлении «материнских» инстинктов и в «материнской» работе, увеличивается вклад отца, который выравнивает это «неравновесие», корректирует. И наоборот…

С уважением, Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше