Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

На чьей стороне быть, жены или мамы?

Темы: Муж и Жена, Родители супругов, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир, Конфликты и ссоры

Шалом! У меня сложился конфликт, когда я, моя жена и моя мама были вместе. Я поправил свою жену, что она неправильно задает вопрос моей маме, и на этой почве разгорелся скандал. В этой ситуации я взял сторону мамы, и мы вместе «напали» на мою жену. После этого жена и я помирились, но при этом жена требовала, чтобы я всегда в присутствии мамы защищал её, даже если она говорит что-то не то и т.п. А потом ей, когда она одна со мной, рассказать, в чем она была неправа. Правильно ли это? Или можно не сразу реагировать на несправедливость? — Ведь жена в тот момент была виновата, что подстрекала к скандалу своим вопросом!

Н.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый Н.,

Вы описываете классическую ситуацию, когда муж присутствует при конфликте между двумя самыми близкими для него людьми, между женой и мамой. Как поступить? По-видимому, следует прислушаться к голосу разума.

Да, мама — самый близкий человек, но Тора (Бэрешит, 2:24) повелевает парню после свадьбы маму «оставить» и «прилепиться» к жене. Ведь если он будет эмоционально привязан к своей маме с прежней силой и будет полностью от её мнения зависеть, то не сможет создать свою собственную семью, своё царство…

Поэтому то, что требует Ваша жена, и есть классическое решение конфликта. И не только Ваша, но и любая жена в мире ожидает от мужа, что он всегда, вне зависимости от обстоятельств, её защитит и поддержит. Вот так, в полном убеждении и надежде на это, она и выходит замуж…

Итак, в момент конфликта, лучше стараться его погасить, но если это не получается, то следует однозначно принять сторону жену, даже когда она полностью не права! А вот после этого, наедине…

С уважением, Ашер Кушнир

Читайте: Может ли мама помогать сыну жениться?


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше