Может ли мама помогать сыну жениться?

Темы: Наши родители, Женитьба детей, Ашер Кушнир, Рав Ашер Кушнир

Мой сын уже много лет ищет себе невесту, и я ему стараюсь помочь, как могу. Хочу спросить вас, нужно ли мне это делать, ведь уже сейчас я чувствую, что ненавижу её.

Отвечает Рав Ашер Кушнир

Конечно же, есть исключения из правил, но маме лучше вообще не заниматься ни поиском невесты для своего сына, ни советами, не встречаться с ней, не… В особенности, если у неё самой, по разным причинам, нет мужа!

Там, в глубине души, мама не готова расстаться со своим сыном, остаться одной и потерять опору. Там внутри она вообще не хочет, чтобы он женился, поэтому любой совет, любое слово подсознательно будет построено так, чтобы помешать поиску невесты. Мама найдёт недостатки и забракует все предложения, естественно, кроме тех, которые заранее не понравятся сыну. И, даже если сыну удастся жениться, всё равно «непонятно что» будет толкать маму вмешаться в его семейные дела.

Поэтому не «помогайте» сыну. А поручите это любому близкому человеку, которому Вы доверяете.

А дочери мама может помочь выйти замуж?

Ответ такой же: нет!!! Но по причинам обратным. Мама действительно очень хочет, чтобы дочь вышла замуж. Желательно, побыстрей. Но проблема в том, что её эмоциональная вовлечённость выше, чем это требуется для трезвой оценки ситуации. В принципе, сватая дочь, мама как бы сама выходит замуж второй раз… Как следствие, она будет подбирать жениха дочери на свой вкус! Но вот проблема, жить-то с ним придётся не маме, а дочери…

И хотя в благополучных семьях, где есть мама и папа, всё сказанное имеет меньшую силу, тем не менее даже тогда следует опасаться своей предвзятости и возможностью оказаться плохим советникам.

Из всего сказанного есть исключения из правил: умные и проницательные Мамы, которые по настоящему любят не только своих детей, но заранее готовы любить своих зятей и невесток! Такие Мамы интуитивно чувствуют кто может подойти их сыну и дочери, поэтому не только могут, но и обязаны дать им совет.

Ашер Кушнир

Слушайте : Еврейское знакомство