Можно ли учиться массажу в смешанной группе?

Темы: Ревность, Муж и Жена, Рав Бенцион Зильбер

Шалом. У меня вопрос. Можно ли мужчине учиться массажу в смешанной группе? Ответьте пожалуйста для случая, если он женат, и если он не женат. С уважением, Н.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N., шалом.

На ваш вопрос — можно ли религиозному, соблюдающему Тору человеку учиться делать массаж в смешанной группе (где есть женщины и мужчины), ответ однозначный — нельзя. Нет разницы между женатым и неженатым мужчиной.

Смотреть на раздетую (даже до пояса) женщину, тем более, прикасаться к ней — запрещено Торой. И Вы должны знать, что нет такого мужчины, который, глядя на обнаженную женщину, удержится от запрещенных мыслей. Ведущий группы преподает массаж всегда на человеческом теле, в 50% (если не больше) случаев — на женском. При этом люди, на которых тренируются, раздеваются до пояса, а иногда — и полностью (как, например, при массаже низа спины), ведь задача преподавателя — отучить учеников от излишней «брезгливости», потому что в реальной жизненной ситуации придется делать массаж всем подряд.