Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли учиться массажу в смешанной группе?

Темы: Ревность, Муж и Жена, Рав Бенцион Зильбер

Шалом. У меня вопрос. Можно ли мужчине учиться массажу в смешанной группе? Ответьте пожалуйста для случая, если он женат, и если он не женат. С уважением, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N., шалом.

На ваш вопрос — можно ли религиозному, соблюдающему Тору человеку учиться делать массаж в смешанной группе (где есть женщины и мужчины), ответ однозначный — нельзя. Нет разницы между женатым и неженатым мужчиной.

Смотреть на раздетую (даже до пояса) женщину, тем более, прикасаться к ней — запрещено Торой. И Вы должны знать, что нет такого мужчины, который, глядя на обнаженную женщину, удержится от запрещенных мыслей. Ведущий группы преподает массаж всегда на человеческом теле, в 50% (если не больше) случаев — на женском. При этом люди, на которых тренируются, раздеваются до пояса, а иногда — и полностью (как, например, при массаже низа спины), ведь задача преподавателя — отучить учеников от излишней «брезгливости», потому что в реальной жизненной ситуации придется делать массаж всем подряд.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше