Инопланетяне и Библия

Темы: Тора и наука, Бенцион Зильбер, Астрономия

Можно ли предположить, что у Творца имеются другие варианты, кроме той цивилизации, которая существует на Земле? Спасибо. С., Лос-Анжелес

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый С.!

По Торе вполне можно предположить, что есть и другие цивилизации, кроме нашей земной. Кто так считает, ничем не противоречит Торе.

С другой стороны, в Торе не видно никакого намёка на такие цивилизации, и, наверное, их попросту нет.

По теории вероятности вероятность условий для существования жизни так ничтожна, что с ней можно не считаться. Само существование условий жизни на нашей планете указывает, что это было планомерное творение, а не случайное сочетание условий.

С уважением, Бен-Цион Зильбер