30 марта 2017 года, отвечает Лея Солганик
Шалом! Помогите мне, пожалуйста, сделать правильный шаг в сложившейся ситуации. Некоторое время назад я написала одному парню в личку ответ на его вопрос на одном форуме. Мне показалось, что отвечать на самой ветке будет не очень удобно, потому что могло вмешаться много другого агрессивно настроенного народа, и за неформат мыслей могли нас обоих забанить. Но произошло еще хуже… Парень буквально влюбился в меня, и теперь постоянно пишет, и хочет продолжать переписку. Сам по себе он неплохой, и мне он особо не докучает, я не хочу его обижать. Но я замужем, и сам факт того, что я переписываюсь с каким-то парнем, о котором не знает муж, меня саму напрягает. Рассказать мужу? Боюсь это ему точно не понравится, и как бы не вызвало ряд подозрений. В общем, что делать? Как сказать молодому человеку, что нам нужно прекратить даже такую безобидную переписку, чтобы его не обидеть? Спасибо вам большое. С уважением, N.
Читать далее27 января 2017 года, отвечает Рав Ашер Кушнир
Шалом, мне стыдно спрашивать, но мое пристрастие к сайтам дешевых китайских товаров принимает нездоровые формы. Наверно, это смешно… Но я там готова сидеть часами. Я была такая правильная мама, работала, старалась быть с детьми, вовремя ложиться спать, соблюдать режим дня… А тут зашла на эти сайты, увидела вещи, которые нам не по карману купить в Израиле, а у китайцев можно их найти намного дешевле, и все, сижу там постоянно! Раньше я купала и укладывала детей, рассказывала им сказки… Теперь муж купает и укладывает детей, а я… И не то, чтобы я тратила там много денег, то, что я заказала, можно по пальцам пересчитать. Рубашку себе и платье на шабат, футболку с принцессами и платье на шабат дочке. Ну, еще по кукле девочкам и носки. Но сколько часов я там просидела! Я никогда так не зависала в интернете, а тут просто часами сижу! А ведь это просто потеря времени… И старшая дочка теперь тоже начинает утро с «Мам, давай посмотрим новых куколок!» А моя мечта —азиатская кукла-пупс, очень похожий на настоящего младенца. Я бы играла с девочками, будто мы усыновили китайца… Но это дорогая кукла… И вообще муж не хочет никаких китайцев, даже игрушечных… Хотя, может, я когда-нибудь куплю его, себе на день рожденья… В общем, для меня это просто какая-то наркомания… N.
Читать далее
Как не смотреть неприличные фильмы? И как раскаяться?21 сентября 2015 года, отвечает Ципора Харитан Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь. Сейчас чувствую себя подавленно и не могу себе найти места. Совсем недавно я совершила очень большой грех, грех разврата. Мне очень-очень стыдно, не могу понять почему я это сделала — посмотрела фильм. Я знала, что сюжет этого фильма основан исключительно на разврате, на том, что еврею нельзя смотреть. Я все это понимала, но непонятно почему все равно решила смотреть фильм, и, что самое страшное, мне очень-очень стыдно. Я наслаждалась тем, что смотрела. Я очень мучаюсь сейчас из-за своего поступка и очень хочу раскаяться. Я стараюсь молиться о прощении, но когда делаю это, то мне становится еще стыднее, боюсь, что мне захочется еще смотреть такие развратные фильмы, хотя я решила для себя, что больше не соблазнюсь на это, но все равно очень страшно. Мне очень стыдно, но несколько лет назад, уже после бат-мицвы я тоже смотрела несколько таких фильмов. И потом я много молилась, плакала, мне было очень плохо, и Ашем, надеюсь, простил меня, потому что я перестала смотреть разврат. А сейчас снова… Из-за этого мне трудно молиться утром и вечером, я все время думаю о своем грехе, хотя и понимаю, что скорее всего единственный способ раскаяться — молитва. Пожалуйста, помогите мне — как мне раскаяться? Только молитвой? А как не отвлекаться во время молитвы (утром и вечером)? Я не могу не думать о том, что я сделала. И как не смотреть больше такие фильмы? Спасибо Вам большое, я очень жду Вашего ответа! N. Читать далее |
Рав Ефим Свирский
Рав Арье Кацин
Коментарии к недельной главе Льва Кацина
Исраэль Спектор,
из цикла «Врата востока»
Восточные истории, комментирующие недельную главу Торы.
Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»
Итак, Яаков возвращается в родные края. Ему предстоит встреча с Эсавом. У Яакова есть все основания предполагать, что Эсав хочет его убить. Недельная глава «Ваишлах» («И послал») начинается с рассказа о том, как Яаков готовился к встрече с братом. Он сделал три вещи: собрал подарок, помолился Б-гу и снарядился к войне. И все эти три действия имели глубокий смысл. Начнем с третьего. Всех своих спутников, и скот, и верблюдов Яаков разбил на два отряда. Расчет у него был такой: если погибнет один отряд, то может спастись второй. Действие Яакова учит нас, что нельзя сосредоточивать все в одном месте...
Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»
Дон Ицхак бен-Иегуда Абарбанель,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»
«Оцарот»
Когда Яаков отправил своих слуг с подарками для Эсава, он несколько раз повторил одну и ту же фразу. Яаков боялся, что его неправедный брат сделает слуг своими рабами, и они не смогут служить Творцу.
Рав Бенцион Зильбер
Яаков уходит от Лавана и возвращается на родину. Ему предстоит встретиться с Эсавом, что небезопасно, поскольку, как сообщили Яакову вестники, Эсав вышел ему навстречу с большим отрядом. Яаков отправляет Эсаву дары, на всякий случай готовится к бою, разбив свой лагерь на два стана, и просит Б-га о благополучном исходе встречи. Далее в главе говорится о разрушении города Шхема, о рождении у Рахели второго сына — Биньямина (двенадцатого сына Яакова), а также о смерти Рахели и Ицхака. В конце главы приводится родословная Эсава.
Рав Моше Вейсман,
из цикла «Мидраш рассказывает»
Борух Шлепаков
Праотец переживает страшную трагедию. Его дочь Дина становится жертвой притязаний Шхема. Почему же Яаков молчал, узнав о произошедшем?
Рав Зелиг Плискин,
из цикла «Если хочешь жить достойно»
В том случае, если мы получаем пользу, находясь в каком-то месте, надо быть благодарным и что-то для сделать в ответ. Что об этом думал раввин Хаим Шмулевич?