Я соблюдаю кашрут, коллега рядом ест сало

Темы: Кашрут, Неевреи, Рав Яков Шуб, Отношения между людьми

Здравствуйте. Работаю в большом магазине одежды. Коллектив разный, есть и евреи, и арабы, и русские. Сегодня была в очень неловкой ситуации. Я уже много лет соблюдаю кашрут, и практически весь коллектив не ест свинину. Но сегодня во время моего обеденного перерыва ко мне присоединилась одна русская женщина, которая достала при мне огромный кусок тушеной свинины и начала беспощадно его поглощать, «причавкивая и присмакивая»… Естественно, мне это было не только неприятно, но даже отвратительно. Как мне нужно себя вести? Как это можно как-то откорректировать? Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста. Р.

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемая Р.,

Большое спасибо, что обратились к нам.

Очень понятны Ваши чувства, но, к сожалению, обычно тяжело давать советы, не зная конкретно, каковы взаимоотношения между людьми в коллективе. Поэтому давайте попробуем разобрать саму ситуацию, а Вам уже самой придется принять решение о том, как лучше поступить.

Ситуация сложна тем, что русской женщине не запрещено есть свинину. Запрет евреям есть свинину относится к хуким, т.е. тем законам, которые не имеют понятного нам логического обоснования — только Всевышний в Своей глубокой мудрости постановил, что для евреев это будет запрещено. Поэтому в данном случае мы выполняем закон как указ Царя, несмотря на то, что Царь пожелал скрыть от нас причины, по которым был дан указ. Другим народам не запрещено есть свинину.

Поэтому пока эта женщина употребляет свинину сама, не предлагает ее другим сотрудникам, не разогревает ее в общей микроволновой печи, не использует для нее общую посуду и нет опасности, что ее еда смешается с едой других сотрудников, невозможно предъявить ей какие-либо претензии.

В принципе, в любом коллективе, когда люди находятся в одном помещении, могут возникать различные конфликтные ситуации. Поэтому для сохранения рабочей обстановки и хороших отношений в коллективе необходимо принять конкретные решения, которые не всегда устраивают всех. Возьмем, например, распространенный конфликт вокруг кондиционера.

В данном случае проблема более сложная, поскольку употребление свинины напрямую не влияет на других, но оскорбляет их чувства. Тем более, если Вы говорите, что кроме евреев в коллективе есть и арабы, которые, как известно, также негативно относятся к этому. По этой, а также по другим причинам во многих государственных и общественных организациях на территории Израиля разрешено употреблять только кошерные продукты. Если у Вас в магазине руководство не проводит определенную «политику» в этой области, то в конечном итоге вопрос можно поставить так: как научить человека считаться с чувствами других людей?

Понятно, чтобы считаться с чувствами других людей нужно достичь определенного уровня понимания, поэтому тяжело требовать этого от человека, если он сам этого не чувствует. Возможно, стоит обратиться к человеку, которому эта женщина доверяет, чтобы он попытался аккуратно объяснить ей: употребление свинины неприятно для других сотрудников и было бы хорошо, если она могла принять это во внимание и посчитаться с чувствами других людей.

С уважением, Яков Шуб