Нужно ли делать кидуш при рождении девочки

Темы: Кидуш, Еврейская женщина, Бенцион Зильбер, Рав Бенцион Зильбер

Шалом. Мы религиозная семья, у нас 2 дочки (14 и 12). Мой вопрос: обязательно ли было делать кидуш при их рождении — на тот момент мы не придали этому значения и не сделали (мальчикам же делали брит и трапезу как положено). Надо ли как-то исправлять (отмечу, что муж не верит в приметы про шидухим). Большое спасибо, N.

Отвечает Рав Бенцион Зильбер

Уважаемая N.!

О Кидуше после рождения девочек. У хасидов принято устраивать Кидуш при рождении девочки. В литовском обществе некоторые делают, а некоторые — не делают. Устраивать Кидуш не обязательно, и если вы не делали Кидуш, то, понятно, вы ничего не нарушили. Пусть у вас будет от дочерей много нахат (радости, удовольствия).

С уважением, Бен-Цион Зильбер