Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

10 блиц-ответов на самые популярные вопросы — о Машиахе, воскрешении мертвых...

Темы: Конец времен, Воскрешение из мертвых, Тшува, Машиах, Болезни, Нида, Рав Яков Шуб, Материалы для Бней Ноах

Отложить Отложено

Предлагаем вашему вниманию блиц-ответы на 10 самых популярных вопросов наших читателей о приходе Машиаха, конце дней, воскрешении мертвых и т.д.

1. О чем спросят человека, когда он после смерти предстанет перед Небесным судом?

2. Как Машиах узнает о том, что он Машиах?

3. В конце дней людям тоже придется ходить на работу, чтобы зарабатывать себе на жизнь?

4. Будут ли продолжать рожать детей после воскрешения из мертвых?

5. Будут ли люди болеть после воскрешения из мертвых?

6. «Выкидыши» тоже будут воскрешены?

7. Будет ли женщина нида и после прихода Машиаха?

8. Когда придет Избавление, все будут говорить на одном языке?

9. Будет ли время сделать тшуву после прихода Машиаха?

10. Будут ли злодеи воскрешены из мертвых?

Отвечает рав Яков Шуб

1. О чем спросят человека, когда он после смерти предстанет перед Небесным судом?

Талмуд (Шабат 31а) говорит, что человеку, когда он предстает перед Небесным судом, задают несколько вопросов. Вот первые из них:

1. Вел ли ты свои дела честно?

2. Отводил ли ты постоянное время на изучение Торы?

3. Прилагал ли ты усилия для выполнения заповеди «плодитесь и размножайтесь»?

4. Ждал ли ты Избавления (исполнения пророчеств)?

2. Как Машиах узнает о том, что он Машиах?

Духовный потенциал заложен в этом человеке с рождения, однако ему самому об этом неизвестно. И только когда придет время Избавления, Всевышний откроется ему и прикажет исполнить миссию, возложенную на него, — подобно тому, как Он открылся Моше Рабейну (респонс Хатам Софера 6:98).

3. В конце дней людям тоже придется ходить на работу, чтобы зарабатывать себе на жизнь?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, приведем слова Рамбама (Малахим 12:5):

В те дни не будет ни голода, ни войн, ни зависти, ни соперничества, ибо блага земные будут в изобилии и всевозможных яств будет столько, сколько есть на свете праха земного. И весь мир будет занят только познанием Всевышнего. И потому станут все сыны Израиля великими мудрецами, и будет ведомо им тайное, и постигнут они мудрость Творца своего, насколько это в человеческих силах, как сказано: «Ибо наполнится земля знанием Господа, как море полно водою» (Йешаяу 11:9).

4. Будут ли продолжать рожать детей после воскрешения из мертвых?

Рав Саадья Гаон говорит, что дети будут рождаться по-прежнему и будут особенно здоровыми, умными и с хорошими душевными качествами.

5. Будут ли люди болеть после воскрешения из мертвых?

Больные восстанут из мертвых больными, а затем излечатся. Это будет происходить именно таким образом, чтобы злодеи не сказали потом: одних умертвил, а других воскресил. Поэтому больные встанут больными, чтобы было понятно, что это именно они, а не другие люди (Талмуд, Сангедрин 91 б; мидраш Танхума, Ваигаш 8).

6. «Выкидыши» тоже будут воскрешены?

Да, младенцы, которые умерли в результате выкидыша, также будут воскрешены из мертвых (Талмуд, Ктубот 111а; респонс Игрот Моше, Йорэ Дэа 3:138).

7. Будет ли женщина нида и после прихода Машиаха?

Есть мнение, что после прихода Машиаха не будет запрета нида, т.е. женщина не будет «видеть кровь» (Мидраш Шохар Тов на Тэилим 146).

8. Когда придет Избавление, все будут говорить на одном языке?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, давайте обратимся к словам пророка Цфаньи (3:9): «Ибо тогда изменю Я язык народов (и сделаю его) чистым, чтобы все призывали имя Господа, чтобы служили Ему единодушно».

Комментаторы (Мецудат Давид и др.) объясняют: речь идет о том, что в конце дней все народы заговорят на Святом языке.

Будет ли время сделать тшуву после прихода Машиаха?

Один из ришоним (ранних комментаторов), Маариль, говорит, что следует делать тшуву (совершать раскаяние) ежедневно, поскольку мы ожидаем прихода Машиаха каждый день. А когда он придет, возможности сделать тшуву уже не будет.

Будут ли злодеи воскрешены из мертвых?

Да, злодеи также будут воскрешены из мертвых, временно — чтобы увидеть величие и славу еврейского народа, который они угнетали. Это будет для них страшным наказанием (Мальбим, Даниэль 12:2).

Понятно, что по приведенным выше вопросам могут существовать разногласия между различными комментаторами, кроме того, существуют также различные мнения о том, как будет происходить конечное Избавление и воскрешение из мертвых.

Однажды мы слышали от рава Ноаха Орловека, духовного руководителя ешивы «Тора Ор», что, хотя существуют различные мнения о том, как именно будет происходить Избавление, все согласны, что это будет грандиозное действо. А наша задача — сделать все, чтобы получить туда входной билет.

С уважением, Яков Шуб

Материалы по теме

Тшува

Журнал «Мир Торы»

Человек, делая тшуву, показывает, что он не желает более совершать подобные действия и, если бы ситуация повторилась, он поступил бы по-другому, в соответствии с заповедями Творца.

О еврейских законах семейной жизни

Рав Ицхак Зильбер

С начала менструации и до окунания женщины в микву интимные отношения запрещены. Современные ученые обнаружили, что еврейские религиозные запреты благотворно влияют на женский организм. При менструации кровеносные сосуды в матке открыты и беззащитны перед инфекцией. Но следует помнить, что мы исполняем заповеди не из-за их медицинской важности, а потому что так повелел Творец.

В конце дней

Рав Рафаэль Айзенберг

Где в Торе говорится о Машиахе?

Журнал «Мир Торы»

Удивительный парадокс: в устной Торе (Талмуде, Мидрашах) ведется подробное обсуждение вопроса веры в приход спасителя, именуемого Машиах, а в письменной Торе об этом нет ни одного упоминания!


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше