Как «оживить» молитву?

Темы: Молитва, Изучение Торы, Чувства и разум, Яков Шуб, Кавана

Я уже несколько лет соблюдаю заповеди и изучаю Тору, но заметил, что в последнее время моя молитва становится более рутинной и не захватывает меня, как раньше. Скажите, что можно сделать, чтобы «оживить молитву»?

Отвечает рав Яков Шуб

Большое спасибо, что обратились к нам. Сначала позвольте успокоить Вас: это вполне естественно, что не всегда удается достичь необходимого состояния при молитве. Рав Исраэль Салантер, основоположник движения Мусар, в своей книге Ор Исраэль (письмо 30) отмечает, что для изучения Торы человек использует душевные силы, отличные от тех, которые он использует при молитве.

При изучении Торы основной движущей силой является непрерывная работа мозга и концентрация внимания. Человек старается рассмотреть каждую тему с разных сторон, найти сходства и различия во всех аспектах, четко определить причину отличий. В конечном итоге, после того, как каждый предмет изучения разложен на составляющие и снова «собран» в единое целое, человек может осознать его внутреннюю суть.

Молитва же не связана с абстрактным пониманием вещей, она основывается на впечатлениях, пробуждающих духовные силы человека, — итпаалют, которые в конечном счете должны достичь его сердца. Именно поэтому в Талмуде (Таанит 2а) наши мудрецы называют молитву «та работа, что в сердце».

Теперь становится понятно, почему зачастую одна молитва не похожа на другую. Ведь довольно сложно достичь такого состояния, при котором наши духовные силы постоянно находились бы на одном и том же уровне. Во многом это зависит от настроения человека, окружающей обстановки, жизненной ситуации, в которой он находится.

Поэтому для того, кто стремиться продвинуться в своей молитве, необходимым условием является подготовка к молитве. Это может быть, например, создание образа, соответствующего теме каждого благословения. Такой образ помогает пробудить необходимые духовные силы, и благодаря этому в конечном счете молитва захватывает человека и доходит до его сердца. После того, как мы посвятили работе над одним благословением определенное время и почувствовали, что достаточно хорошо владеем этим благословением, можно переходить к следующему. И так постепенно проработать всю молитву Шмонэ Эсрэ.

Недавно один из учеников йешивы «Толдот Йешурун» Реувен Цукерман даже выпустил альбом фотографий, в котором творчески запечатлел свои личные образы, пробуждающие его для молитвы. Каждый человек может уделить время созданию уникального индивидуального образа, который пробуждает его духовные силы и помогает поднять молитву на более высокий уровень.

С уважением, Яков Шуб