Кто виновен в Холокосте?

Темы: Реформизм, Конец времен, Ассимиляция, Мировоззрение, Катастрофа, Бенцион Зильбер

Кто виновен в Холокосте? Почему было уничтожено такое огромное количество нашего народа?

С уважением, Дагманн Михаэль, Дортмунд, Германия

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаил!

Пути Б-га неисповедимы, поэтому сказать, что мы однозначно знаем все планы и расчёты Б-га, мы не можем. Могу написать несколько мыслей, которые мне приходят в голову, когда думаю об этом.

1. Еврейский народ до конца 18 века, как правило, в подавляющем большинстве шёл по Торе, кроме единиц, исключений. Начиная с 18 века, это положение изменилось. Отход евреев от Торы начался с Германии. Пророк Йехезкель в 23-й главе проводит удивительную линию, что наказание евреев обычно приходит от тех народов, идолами которых они увлекались. 10 колен, которые увлекались идолами Ассирии, были изгнаны Ассирией, а Иудея, которая увлекалась идолами Вавилона, была разрушена Вавилоном. Что-то подобное мы видим и здесь. Цитирую Вам из книги моего отца, рава Ицхака Зильбера зацал:

« В конце XVIII – начале XIX веков, в эпоху расцвета немецкой гуманистической философии, благодарные евреи стали преклоняться перед "культурной" Германией. Именно в этой стране зародилось реформистское движение, которое было призвано "осовременить" иудаизм. Реформисты строили для себя синагоги по образцу немецких церквей, стали молиться под аккомпанемент органа, в службу было включено пение женского хора... Самые "прогрессивные" из реформистов перенесли день заповеданного отдыха с субботы на воскресенье; они выбросили из молитвы слова "...и приведи нас в Сион, город Твой, с песнями и в Иерусалим, место Храма Твоего, с вечной радостью", ибо взяли на вооружение новую этику, провозглашенную идеологами этого движения: "Нельзя лукавить, обращаясь к Всевышнему. Мы благодарны Ему за то, что имеем счастье жить в культурной, просвещенной Германии, а не в темной, отсталой Азии. Неужели мы станем просить о возвращении обратно?!” Именно в Германии начался процесс массовой ассимиляции евреев, именно там добровольное крещение стало обычным явлением, и именно оттуда распространилось на всю Западную Европу, Польшу и Россию национальное бедствие XIX – XX веков — отход евреев от Торы. Как и следовало ожидать, именно Германия явилась вскоре тем орудием мщения, которое избрал Всевышний, чтобы в очередной раз наказать Свой распутный народ».

2. В книге «Даат Твунот» великого рава Моше-Хаима Луцатто, который подробно описывает пути, с помощью которых Б-г руководит миром, написано, что руководство Б-га идёт по двум линиям: первая линия – схар вэ-онэш, т.е. награда за добрые дела и наказание за нарушения, мера за меру; вторая линия – раскрыть единство Б-га, вести мир к совершенству. И об этой подготовке мира к совершенству и раскрытии того, что в мире нет никого, кроме Б-га, мы не имеем никакого понятия. Очень вероятно, что в событиях Катастрофы проявилась в большей мере вторая линия – приведения мира к совершенству и раскрытия единства Б-га.

Это произошло в эпоху, относительно близкую ко времени прихода Машиаха, когда надо заканчивать все счета и вести мир к полному раскрытию лика Творца.

Возможно, это были муки перед приходом Машиаха.

В действиях Творца много расчётов и причин событий. Очень вероятно, что среди расчётов Творца были те мысли, о которых я написал.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер