Жениться на нееврейке или не жениться?

Темы: Неевреи, Евреи, Бней Ноах, Смешанный брак, Рав Бенцион Зильбер, Материалы для Бней Ноах

Скажите, может ли еврей жениться на нееврейке? Канунникова Ольга, Москва

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Ольга!

У всего человечества есть свои обязанности перед Творцом: не убивать, не грабить, не поклоняться идолам и т. п. Евреи приняли на себя намного более широкие обязанности и поклялись перед Б-гом выполнять их — соблюдать субботу, есть только кошерную пищу и т. д. И даже если еврей этого не выполняет, потенциально он может в любой момент вернуться к этому. Еврей, который берёт в жёны нееврейку, отрывает себя и своё будущее потомство от еврейского народа. Ведь его дети не будут евреями. Поэтому еврей не должен жениться на нееврейке.

С уважением, Бен-Цион Зильбер