Мыть ли руки после кладбища?

Темы: Омовение рук, Тума, Кладбище, Бенцион Зильбер

Уважаемый Рав Бен Цион Зильбер!
Не смог найти на сайте www.toldot.ru в рубрике "Вопрос раввину" форму для того, чтобы этот вопрос задать и решил воспользоваться Вашим электронным адресом, имеющимся у меня после Ваших ответов на мои прежние вопросы на сайте.
Если можно, скажите, пожалуйста, существует ли сейчас такая возможность на этом сайте и каков точный адрес, по которому находится соответствующая форма для вопроса.
Ну, и, если позволите, хотел бы задать вопрос, который у меня и моих друзей вызвал долгое обсуждение.
Вопрос такой:
Приобретаем ли мы дополнительное количество нечистоты, посетив кладбище, туалет и т.п., и снимаем ли мы её процедурой Нетилат Ядаим? Вообще, насколько этот обычай является не просто ритуалом, а чем-то духовно более серьёзным и содержательным?
С уважением,
Ш., Могилёв, Беларусь

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Ш.!

Определённо, посетив кладбище, человек становится «нечистым от умершего» на дополнительные 7 дней и очищается, когда на него брызгают на 3-й и 7-й день очистительной водой, в которой растворён пепел красной коровы, чего сейчас нет. От этой нечистоты никакое мытьё рук не очищает.

Но есть дух нечистоты, который остаётся на человеке, который был на кладбище, в бане, в туалете и т.д., и эта нечистота сходит после мытья рук.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Форма Вопрос раввину находится на странице toldot.ru/rus_ask_rav.php. На неё также можно попасть, кликнув на нашей главной странице toldot.ru слева вверху на линии Вопрос раввину.

Читать все ответы на Вопрос раввину.