Муж наказывает детей тогда, когда достаточно просто объяснить, кричит...

Темы: Наказание, Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Чрезмерная строгость

Добрый вечер! Шавуа Тов! Спасибо вам за ответы на многие вопросы! Очень много пишут о том, что муж и жена должны действовать согласованно в воспитании детей и один не должен исправлять другого в присутствии детей. Но что делать, если я не согласна с тем, как муж порой разговаривает с детьми, наказывает их по разным вещам, о которых достаточно просто поговорить и объяснить, кричит. Мне больно видеть это, а ещё больнее думать, что на них это повлияет отрицательно в будущем — будут закомплексованы, замкнуты, не будут делиться переживаниями. Я обо всём этом не раз говорила с мужем. И он даже соглашается во всём. Но продолжает вести по-прежнему. Я не хочу его прерывать, но это то, что происходит. Я не могу молча смотреть, как обижают детей. А отвести в сторону — не помогает. Как мне лучше поступить? Н.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Я, конечно, понимаю Ваши ощущения любящей мамы, которой тяжело видеть, что детей наказывают несправедливо — в её глазах. Но и Вы должны понять и поверить, что Ваш муж не хочет сделать детям дурного, а считает, что он их воспитывает — такими методами.

Когда-то родители могли очень строго наказать детей, и это ничуть не портило уважительные отношения между детьми и родителями, поскольку дети принимали как аксиому, что у родителей есть право наказывать.

Сегодня не только система наказаний смягчилась — сами родители не уверены: насколько они имеют право наказывать? И очень часто между мамой и отцом бывают конфликты по этому поводу. В этом случае дети ощущают нашу неуверенность, манипулируют ею (конечно, подсознательно) и очень часто специально ведут себя плохо, тем самым провоцируя конфликты между родителями и при этом выходя сухими из воды.

Поэтому действительно очень важно, чтобы родители действовали согласованно, когда речь идёт о нормах, которые они хотят установить для своих детей. Если же при этом мы видим, что ребёнок обижен и раздражён, можно ему спокойно сказать, что «мне очень жалко, что ты вынудил папу наказать тебя так строго и неприятно». Тогда ребёнку понятно, что Вы на стороне отца и конфликт между родителями вызвать невозможно. А тогда и хмурость, и «несчастность» проявляются гораздо слабее, потому что они, несомненно, служат детям орудием для того, чтобы вызвать у родителей угрызения совести.

С другой стороны, если Вы говорите, что и сам отец с Вами согласен, что он наказывает чрезмерно, то, видимо, он человек очень вспыльчивый. Поэтому я рекомендую Вам сказать мужу: Вы обязуетесь не вмешиваться и не отменять наказаний, которые он считает необходимыми, при одном условии: вместо того, чтобы наказать ребёнка на месте, он скажет ему, что тот вёл себя очень плохо и будет наказан, но ему (папе) нужно пару часов подумать над наказанием.

Правда, в еврейских источниках не рекомендуют откладывать наказание, чтобы не запугивать ребёнка. Но в вашем случае очень может быть, что если отец скажет детям: «Я не хочу наказывать, когда я сержусь», они его будут уважать гораздо больше, а у вас будет время посоветоваться, ЕСЛИ ОН ЗАХОЧЕТ, или у него будет время остыть. Я надеюсь, что Ваша поддержка и уважение к мужу, с одной стороны, и единый «фронт», с другой, приведут к тому, что дети будут меньше провоцировать Вашего мужа на чересчур строгие наказания.

Если Ваш муж согласится, стоит обратиться вдвоём к консультанту по семейным вопросам, чтобы вместе установить нормы и наказания в случае нарушения этих норм. Это «сэкономит» очень много конфликтов.

Желаю всего самого лучшего, Ципора Харитан