Мусульмане убивают евреев, которые ведут развратный образ жизни?

Темы: Испытание, Эмоции, Страдания, Награда и наказание, Война, Авраам, Месть, Смерть, Жизнь, Насилие

Здравствуйте, у меня вопрос: почему женщины, мужчины и дети так жестоко погибают от рук мусульман?

Как будто нет присутствия Бога до той степени, чтобы охранять Израиль от врагов?

Сейчас война и арабы похищают людей и жестоко убивают, и выкладывают это в сеть. Но, похоже, мусульмане нацеливаются на не orthodox — религиозных евреев — и жестоко убивают евреев, которые ведут достаточно развратный образ жизни. Почему я делаю такие выводы? Потому что на тех видео, которые выкладывают, видно по одежде и их Instagram-TikTok-страницам, что они не были религиозные или до такой степени религиозные, как Господь заповедовал. Знак ли это Свыше?

Как в течение истории, к сожалению, евреи многократно предавали Бога, подстраиваясь внешне под неевреев и пытаясь угодить неевреям, как это было в Египте и во Второй мировой.

В моих глазах это выглядит так, как будто Господь наказывает тех евреев, которые оставили Бога или остались с Богом, но не до той степени, как Он заповедал. Живут развратно, например, поощряют gay-парады, работают в субботу почти во всём Израиле, многие евреи даже еврейские праздники-заповеди не соблюдают, одеваются некошерно, девушки-женщины нескромно себя ведут, выставляют некошерные TikTok-Instagram-видео и т.д.

Это ли причины того, что сейчас происходит с Израилем, или другие причины? Спасибо.

Отвечает рав Меир Мучник

Здравствуйте!

Тема, которую вы затрагиваете, действительно важна и требует немедленного прояснения.

Да, Вы задаете болезненный вопрос: почему женщины, мужчины и дети так жестоко погибают от рук мусульман? Как будто нет присутствия Б-га! Именно этот вопрос, конечно же, мучит нас всех в эти дни. Смотреть на фото и видео, как террористы унижают, избивают и убивают евреев или уводят в плен, как убитые евреи лежат в крови прямо на шоссе, — это ужас… Как же так!

В то же время идеи о том, что арабы нацеливаются именно на нерелигиозных евреев и что это наказание за их образ жизни, необходимо категорически отвергнуть.

Во-первых, это просто по факту не так. Прорвавшись на территорию Израиля, террористы убивали или похищали всех евреев, которых встречали на своем пути. Которые оказались там, в районах, прилежащих к Газе. Так получилось, что многие евреи участвовали там в фестивале — и по ним хамасовцы открыли беспорядочную стрельбу, никак не пытаясь разобраться, какого именно «типа» эти евреи. Но террористы также прошлись по улицам кибуцев и поселений, убивая тех евреев, которые там были. А среди них были всякие, в том числе религиозные.

Террористам было всё равно. Они убивали евреев за то, что те евреи. Как всегда делали антисемиты.

Совершенно неясно также, откуда пошла идея, что наказанием за неправильный образ жизни был Холокост. Нацисты тоже убивали всех евреев только за то, что те евреи. Любой степени религиозности. Не просто целые общины, но целые еврейские религиозные миры в Польше, Литве, Венгрии и т. д. были уничтожены, и лишь чудом уцелевшим удалось вырваться, добраться до Эрец-Исраэль или Америки и там положить начало новым религиозным мирам, которые мы видим теперь.

Конечно, любые бедствия нам следует воспринимать как деяния Б-га, проявление Его атрибута Строгого Суда, искупление грехов, испытания и т. д. Но только в целом — как Его действия в отношении всего народа и послание ему, а не начинать обвинять в чем-то конкретных людей и указывать пальцем. Тут каждый имеет право судить лишь себя.

Более того: какая же у нас короткая память и как быстро мы становимся избалованными… К великому сожалению — поистине к ужасу, то, что мы увидели сейчас, происходило постоянно на протяжении многих веков, даже тысячелетий, с евреями, находящимися в изгнании. Как правильно отметили некоторые из моих родных и близких, это был классический погром. Каких в Европе — что в Западной, что в Восточной — было о-о-очень много.

Ведь так оно и происходило: погромщики заходили в еврейские кварталы и делали там что хотели: каждого попавшегося им под руку еврея избивали, унижали, зверски убивали и т.д. И приходилось евреям в страхе прятаться от них в домах, подвалах и т.д., и это было невероятное везение, если их не находили.

А ведь на протяжении всех этих веков практически все евреи были религиозными — в гораздо большей степени, чем мы. Так что не думаю, что это было наказанием за их образ жизни. Это были страдания евреев в изгнании.

Отсюда и появилась идея создания государства Израиль: смотрите, евреи без своей армии беззащитны — и вот что с ними делают антисемиты. А государство и армия защитят. Не хочу сейчас погружаться в эту тему, но если вкратце: от такого типа угрозы современное государство и армия действительно по большому счету защищают.

Но вместе с тем сменяется эпоха и возникают принципиально другие угрозы, которые и для армии являются вызовом: сначала угроза вторжения со стороны таких же вражеских армий, затем угроза от террористов-смертников или ракетных обстрелов. И армия с ними справлялась по мере возможностей, пусть и не идеально и, мы уверены, — только с Б-жьей помощью.

В данной же ситуации вдруг вернулась угроза прежнего типа, от которой современная армия уже отвыкла. И в нынешнем случае она оказалась неготовой и неспособной защитить евреев. Да, потому что она не всесильная. А если кто думал иначе, то добро пожаловать обратно в реальность. И вернулись мы на один день в те старые недобрые времена. Может быть, хотя бы поймем, от чего нас Б-г в последнюю эпоху избавил, и будем ценить, а не бесконечно жаловаться на те проблемы, что есть?

Это — во-первых.

А во-вторых… Допустим, дочь или сестра, или мать какого-то человека живет не так, как заповедал Б-г. А потом приходят террористы и делают с ней такое. Его реакция?

Первый вариант: это Б-г ее наказывает за то, что живет неправильно.

Второй вариант: ДОЧЕНЬКА!!! Не могу на это смотреть, сердце кровью обливается, неужели такое действительно происходит! Как смеют эти звери к ней прикасаться, что же с ней сделают, остановить немедленно любыми средствами, дайте мне этого урода — своими руками разорву на части!

Надеюсь, что — второй вариант.

Наших дочерей, наших сестер, наших матерей либо зверски убили, либо увели в плен! И сыновей, и братьев, и отцов! Достаточно ужасно, когда берут солдат, молодых парней, но сейчас же и женщин захватили, в том числе и пожилых, и детей! Это просто непостижимый ужас. Только такие мысли сейчас в голове.

И даже больше. Я знаю, что «мы так не поступаем» и что этого, скорее всего, не будет, но если говорить о моих личных «хотелках», то вот очень хочется, чтобы опознали и выследили каждого из этих террористов и поймали, и поступили с ним так, как он поступал с нашими сыновьями и дочерями. Чтобы каждый из них был наказан жесточайшим образом, уж извините за такое средневековое варварство со стороны человека, которого кто-то считал интеллигентным. В иных ситуациях кот Леопольд без всякого озверина должен прийти в состояние «если встречу тысячу чертей-террористов, разорву на тысячу частей!!!»

Именно такая ситуация, по моим ощущениям, сложилась сейчас.

Уже приводил как-то пример из американской политики: кандидат от демократов на президентских выборах 1988 года Майкл Дукакис выступал против смертной казни, и на дебатах его спросили: а если бы Вашу жену изнасиловали, Вы бы поддержали идею казни виновного? На что тот ответил: «Нет, как вы знаете, я всегда был против смертной казни. Не думаю, что это послужит острасткой, и считаю, что есть более эффективные методы борьбы с преступностью». По логике, в рамках своего мировоззрения, он всё сказал правильно. Но этот ответ вошел в историю как неудачный и, возможно, определивший его разгромный проигрыш на выборах.

Почему-то люди почувствовали, что надо было сказать: «Если кто посмеет сделать такое, Я УБЬЮ Г...!!!» Даже не смертную казнь поддержу, а своими руками разорву, и плевать тут на все законы и на то, как меня по ним накажут.

Потому что такими должны быть естественные человеческие эмоции.

Именно такие эмоции были у нашего праотца Авраама. Изначально с ним странствовал Лот, но на каком-то этапе Авраам решил, что Лот живет неправильно, и сказал: нам не по пути, выбирай, в какую сторону хочешь идти, а я пойду в другую. И Лот выбрал Сдом, жители которого процветали материально, но были страшными грешниками и полной противоположностью Аврааму (Берешит 13).

А потом Сдом потерпел поражение в войне с Четырьмя царями, и Лот был захвачен в плен. Когда Аврааму об этом сообщили, что он мог подумать? «Доигрался Лот, свернул с моего правильного пути, связался с такими людьми, вот Б-г тебя и наказывает». Так подумал Авраам? Нет, похоже, что такой мысли и минуты в его голове не было. «И услышал Авраам, что пленен его брат (родственник), и вооружил воспитанников своих… и преследовал до Дана… и бил их, и преследовал их до Ховы… И возвратил всё имущество и Лота, брата своего…» (там же 14:14-15).

Реакция Авраама на пленение Лота, судя по всему, была такой: «БРАААТ!!!» Обо всех разногласиях и проблемах образа жизни Авраам моментально забыл. Пленен его брат!!! Не раздумывая ни секунды, Авраам пускается в погоню, и если бы тогда существовала песня «Погоня» из «Неуловимых мстителей», она была бы к месту. В погоню Авраам бросается с горсткой людей — против Четырех царей, армии которых только что разгромили Пятерых царей, видимо, они сильны. Но Авраам — воплощение доброты и милосердия! — сейчас в состоянии «если встречу тысячу чертей, разорву на тысячу частей». И обрушивается на них со всей яростью, и бьет, и обращает в бегство. Потому что взяли в плен брата.

Вот такой Авраам нам сейчас нужен.

Поэтому могу говорить лишь словами военных песен, написанных в аналогичной ситуации, когда гнилой антисемитской нечисти надо было загнать пулю в лоб:

«Пусть ярость благородная вскипает, как волна!»

«За слезы наших матерей — и дочерей, и сестер, и бабушек, и дедушек, и братьев, и сыновей, —

За нашу Родину — огонь!!! Огонь!!!»

С уважением, Меир Мучник