Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Чью сторону принимать, когда у родителей разногласия?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Личная жизнь родителей

Шалом! Как мне себя вести с родителями, когда у них разногласия по разным причинам, чью сторону принимать? Или оставаться нейтральной? Проблема в том, что если принимаю сторону одного, другой обижается… А если остаюсь нейтральной, то спрашивают: «Ну что, скажи, кто из нас прав?» Благодарю за ответ! Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Возьмите для себя за правило на всю жизнь: никогда не вмешиваться в конфликты между родителями. С точки зрения Галахи Вы обязаны одинаково уважать обоих, а не быть судьёй в их конфликтах. С практической точки зрения: что бы вы ни сказали, вторая сторона обидится.

Кроме того, Вы видите только внешнюю сторону отношений, а более глубокие вещи в отношениях между парой никто никогда не может знать, кроме них самих. Поэтому если Вас пробуют втянуть в конфликт, отвечайте, что очень любите и уважаете обоих и поэтому считаете, что совершенно не вправе решать, кто тут прав, а кто виноват. Если Вы постоянно будете отказываться вмешиваться, родители постепенно поймут, что Вас невозможно втянуть силком в эту ситуацию.

Желаю успеха и хороших отношений с ними обоими, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше