10 блиц-ответов на самые распространенные вопросы о поминальной речи

Темы: Похороны, Траур, Рав Яков Шуб

Уважаемые читатели, предлагаем Вашему вниманию 10 блиц-ответов на самые распространенные вопросы о том, как правильно произносить поминальную речь (эспед — ударение на втором слоге).

1. Есть ли обязанность произносить поминальные речи?

2. Для чего произносят эспед?

3. Может ли человек завещать, чтобы о нем не произносили эспедим?

4. Существуют ли исключения из этого правила?

5. О чем нужно говорить в такой речи?

6. Можно ли приукрашивать достоинства умершего?

7. Можно ли вносить тело умершего в синагогу и произносить эспед там?

8. Произносят ли поминальные речи по женщине?

9. Произносят ли поминальные речи по ребенку?

10. В какие дни не принято произносить эспедим?

Отвечает рав Яков Шуб

1. Есть ли обязанность произносить поминальные речи?

Произносить поминальную речь — это очень важная заповедь, эспед является неотъемлемой частью траурной церемонии.

2. Для чего произносят эспед?

В Талмуде рассматривается вопрос о том, произносят эспед в честь умершего или в честь его семьи. Заключение: поминальная речь — это способ выразить уважение к умершему.

3. Может ли человек завещать, чтобы о нем не произносили эспедим?

Поскольку, как сказано, речь произносится в честь умершего, он вправе завещать, чтобы речей не произносили.

4. Существуют ли исключения из этого правила?

В некоторых случаях, когда умирает выдающийся мудрец Торы, поминальные речи произносят, даже если он завещал не делать этого. Так поступают, чтобы помочь людям осознать значение потери для всего поколения. Обычно в таких случаях стараются уделять больше внимания тому, чему можно научиться у этого человека, а не его личным заслугам и достижениям.

5. О чем нужно говорить в такой речи?

Цель эспеда — побудить людей скорбеть, оплакивать умершего. Говорят о его достоинствах, ценных человеческих качествах.

6. Можно ли приукрашивать достоинства умершего?

Разрешено немного приукрасить достоинства умершего, поскольку вполне вероятно, что, кроме добрых дел, которые известны многим, он также совершал добрые дела, которые остались неизвестными. Однако нельзя сильно преувеличивать и, тем более, говорить о том, чего вообще не было.

7. Можно ли вносить тело умершего в синагогу и произносить эспед там?

Если умирает один из мудрецов Торы или его жена, эспед разрешено произносить в синагоге или в бейт-мидраше.

8. Произносят ли поминальные речи по женщине?

Траурные речи принято произносить и по женщине, даже если при этом присутствуют мужчины и мудрецы Торы.

9. Произносят ли поминальные речи по ребенку?

По ребенку тоже произносят траурные речи. Если это ребенок из бедной семьи (или если его родители уже состарились), то — начиная с пятилетнего возраста. Если из богатой семьи — с шести лет. В эспеде рассказывают о хороших поступках или качествах ребенка, но, если он был слишком мал и неизвестно, о чем говорить, рассказывают о его предках или родственниках.

10. В какие дни не принято произносить эспедим?

Эспедим не произносят в Рош Ходеш (Новомесячье), весь месяц Нисан, во Второй Песах (15 ияра), Лаг ба-Омер, Хануку, Пурим (14 и 15 Адара), Пурим катан (14 и 15 первого Адара, если год високосный), Ту би-Шват, Ту би-Ав, Исру Хаг, 4 дня между Йом-Кипуром и Суккотом, накануне субботы и праздников после полудня, накануне Йом-Купура.

Но, если в один из таких дней умер мудрец Торы, разрешено произносить эспед в помещении, где находится тело.

В Холь а-Моэд не произносят эспед даже в этом случае.

С уважением, Яков Шуб