Почему Ифтах принёс свою дочь в жертву?

Темы: Танах, Рав Бенцион Зильбер, Жертвоприношение, Книга Судей

Почему Ифтах принёс свою дочь в жертву Б-гу? Правильно ли он поступил?

С.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый С.!

Во-первых, конечно, Ифтах поступил неверно. В Иерусалимском Талмуде есть спор: по одному мнению, обет, данный Ифтахом, вообще не имел силы, по другому мнению, Ифтах должен был выкупить свою дочь деньгами, и на эти деньги принести жертву. Ещё Талмуд говорит, что Ифтах должен был пойти к мудрецам, чтобы они сняли с него этот обет.

Есть два мнения комментаторов о том, что же действительно сделал Ифтах. По одному мнению, написанное следует понимать буквально: он принёс дочь в жертву. По другому мнению, он посвятил её полностью Б-гу, и она на всю жизнь осталась незамужней.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Читайте историю Ифтаха в Книге Шофтим