От Кого получена Тора?

Темы: Дарование Торы, Синай, Рав Бенцион Зильбер

Моше кибель Тора ми-Синай (Моше получил Тору на Синае [можно перевести и как "с Синая", "от Синая"], Пиркей Авот 1, 1). Разве не от Всевышнего!?:)

Реувен Дружинин, Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Реувен!

Конечно, смысл этих слов – что Моше получил Тору от Б-га на горе Синай. Остаётся понять, в чём важность того, где именно была получена Тора. Есть комментарии, в которых говорится, что Синай – невысокая гора, что символизирует скромность, и именно поэтому заслужил, что на нём была дана Тора. Может быть, поэтому Мишна пользуется этим выражением, намекая на особую скромность Моше, – качество, благодаря которому Моше получил Тору.

С уважением, Бен-Цион Зильбер