Молясь за другого, поможешь себе?

Темы: Молитва, Рав Бенцион Зильбер, Любовь к ближнему

Уважаемыи раввин, я слышал, что если молиться за кого-то, у кого имеется какая-то проблема, то у самого такой проблемы не будет, либо если она уже есть — то решится. Правда ли это? И если да, то где про это можно прочитать? В., Израиль

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый В.!

Сказано в гмаре Бава Кама (92а):

Сказал Рава Рабе бар Мари: на чём основано это высказывание мудрецов: «Молитва того, кто просит милости для ближнего, а сам нуждается в том же, принимается прежде»? Ответил ему [Раба бар Мари]: на том, что сказано (Ийов 42, 10): «И возвратил Господь прежнее Ийову, когда он помолился за друзей своих». Сказал ему [Рава]: ты сказал, [выводят] из этого стиха, а я говорю, из другого (Бэрейшит 20, 17): «И помолился Авраам Б-гу, и исцелил Б-г Авимелеха, и жену его, и рабынь его, и они стали рожать». И сказано [вслед за этим] (Бэрейшит 21; 1, 2): «И вспомнил Господь о Саре… И Сара забеременела» (конец цитаты из гмары Бава Кама).

Когда человек просит Б-га за другого человека, у которого есть такая же проблема, врата молитвы раскрываются для его просьб гораздо шире.

С уважением, Бен-Цион Зильбер