Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Какой высоты должен быть светильник в Храме?

Темы: Менора, Храм, Нохум Офман

Отложить Отложено

Думаю, что светильник — менора должен быть по высоте выше человеческого роста, чтобы была исключена или уменьшена тень от человека или предмета. Я прав? Б., Москва

Отвечает рав Нохум Офман

Уважаемый Б.!

Написано в Талмуде (Менохот 28), что высота меноры была 18 тфохим (по мнению р. Хаима Ноэ это 1.44 м., а по мнению Хазон Иша это примерно 1.73 м.). Кроме этого написано, что перед менорой был камень, сделанный как ступеньки, и на нём стоял Коэн, который зажигал менору.

Написано в Танахе (Млохим 1, 6:4), что сделал [Шломо в Храме] окна прозрачно-закрытые. Объясняют мудрецы: прозрачные снаружи и закрытые внутри, чтобы показать, что Храму не нужен свет этого мира, а, наоборот, свет исходит из Храма.

С уважением, Нохум Офман

Материалы по теме

Менора

Браха Губерман

Настоящее чудо жизни скрыто в самом процессе возвращения еврея к Торе и заповедям. Человеку, который оторван от еврейской традиции, часто приходится двигаться к ней в полной темноте. И вдруг из одного горячего желания узнать, кто ты и понять это, возникает зажженная свеча, и путь становится чуть-чуть яснее. Уже можно разглядеть далекий-далекий слабый свет перемен к лучшему и всей душой стремиться к нему.

Почему в Меноре семь ветвей?

Рав Реувен Куклин

Как достичь мира в доме?

Почему на каждой боковой ветви Меноры по три чашечки, а на стволе — четыре?

Рав Натан Агрес

Для чего существует этот мир?

Золотая менора в Иерусалиме

Даниель Кляйн

Менора древнейший символ еврейского народа. В ней ежедневно служители в храме зажигали свечу, и, в канун субботы, в Меноре горели все семь свечей. Так огнем Меноры обозначался жизненно важный цикл, без которого был бы не мыслим сегодняшний мир — недельный цикл.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше