Какой высоты должен быть светильник в Храме?

Темы: Менора, Храм, Нохум Офман

Думаю, что светильник — менора должен быть по высоте выше человеческого роста, чтобы была исключена или уменьшена тень от человека или предмета. Я прав? Б., Москва

Отвечает рав Нохум Офман

Уважаемый Б.!

Написано в Талмуде (Менохот 28), что высота меноры была 18 тфохим (по мнению р. Хаима Ноэ это 1.44 м., а по мнению Хазон Иша это примерно 1.73 м.). Кроме этого написано, что перед менорой был камень, сделанный как ступеньки, и на нём стоял Коэн, который зажигал менору.

Написано в Танахе (Млохим 1, 6:4), что сделал [Шломо в Храме] окна прозрачно-закрытые. Объясняют мудрецы: прозрачные снаружи и закрытые внутри, чтобы показать, что Храму не нужен свет этого мира, а, наоборот, свет исходит из Храма.

С уважением, Нохум Офман