Темы: Менора, Рав Реувен Куклин, Суббота, Зажигание свечей
Отложить Отложено Подписаться Вы подписаныПочему на меноре семь ветвей, и почему в шабат не зажигают все семь, а только по количеству членов семьи на специальном подсвечнике?
Анатолий Явец, Киев
Уважаемый Анатолий!
Менора в Храме напоминала о духовном свете, который исходил из Храма и освещал весь мир, поэтому семь ветвей Меноры соответствовали семи «сторонам» мира: верху и низу, северу, югу, востоку и западу, а посередине – Эрец-Исраэль (земля Израиля). С другой стороны, свечи в шабат мы зажигаем, чтобы достичь шлом-байта (мира в доме), поэтому важно, чтобы число свечей отражало количество членов семьи – во имя того, чтобы между всеми членами семьи царил мир.
С уважением,
Реувен Куклин
Слушайте: Секрет семейного счастья
Рав Реувен Куклин
Велик тот, кто обязан и выполняет свои обязанности?
Рав Элияу Левин,
из цикла «Шаббат. Законы Субботы»
Даниель Кляйн
Менора древнейший символ еврейского народа. В ней ежедневно служители в храме зажигали свечу, и, в канун субботы, в Меноре горели все семь свечей. Так огнем Меноры обозначался жизненно важный цикл, без которого был бы не мыслим сегодняшний мир — недельный цикл.
Рав Моше Пантелят
Что я могу делать в субботу, а чего делать нельзя?
Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «Понятия и термины Иудаизма»
По материалам газеты «Исток»
Рав Реувен Куклин
Правда ли что мы для вас хуже животных и вы вольны делать с нами всё что захотите?
Рав Яков Шуб
Чья обязанность больше?
Рав Меир Мучник
К чему — видеть во сне оливковое масло?
Браха Губерман
Настоящее чудо жизни скрыто в самом процессе возвращения еврея к Торе и заповедям. Человеку, который оторван от еврейской традиции, часто приходится двигаться к ней в полной темноте. И вдруг из одного горячего желания узнать, кто ты и понять это, возникает зажженная свеча, и путь становится чуть-чуть яснее. Уже можно разглядеть далекий-далекий слабый свет перемен к лучшему и всей душой стремиться к нему.
Рав Моше Пантелят,
из цикла «Царица Суббота»
Почему нельзя включать или гасить свет в Субботу? Разве это тяжелая работа?
Рав Реувен Куклин
Рав Яков Гельфман
Кто кормил завтраком раби Зусю?
Рав Ашер Кушнир
Рав Моше Гринберг
А «креветки» из рыбного фарша?
Рав Реувен Пятигорский
Рав Яков Шуб
И сколько именно?
Рав Яков Шуб
Какое именно мясное запрещено есть с молочным?
Рав Яков Шуб
А готовить в одной духовке?
Рав Яков Шуб
Правда ли, что есть семьи, в которых не едят мясо индейки?
Рав Лейб-Нахман Злотник
А из дюралекса? А из пайрекса?
Рав Моше Гринберг
Какие напитки дарить еврейскому врачу?
Рав Яков Шуб
Что общего между тем, кто выращивает свиней, и тем, кто обучает сына греческим наукам?
Рав Зеев Гершензон
Почему некашерность зайца мотивируется нераздвоенностью его копыт?
Рав Бенцион Зильбер
А чайник и плату?