Какие разделы Торы нельзя учить женщине?

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Изучение Торы, Нохум Офман

Какие разделы Торы нельзя учить женщине?

Отвечает Рав Нохум Офман

Уважаемый И.,

У мужчин есть заповедь изучать Тору. Кроме того, поскольку невозможно выполнять заповеди, не изучив законы их выполнения, необходимо изучать конкретные законы. У женщины нету заповеди изучать Тору, но она так же, как и мужчина, должна изучать конкретные законы, относящиеся к заповедям, которые она выполняет. Очень желательно быть на связи с раввином, чтобы посоветоваться, какие книжки нужно изучить, и чтобы обсуждать с ним непонятные места и задавать конкретные вопросы по выполнению законов.

С уважением, Нохум Офман