«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

Какая разница между глаголами?

Темы: Значение слов в Торе, Рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Рав!Проясните мне, пожалуйста, разницу между глаголами бара, аса, йацар, появляющимися в главах творения книги Берейшит.Спасибо. Шерстнев Александр, Н. Новгород

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Александр!

Глагол бара означает создание из ничего. За ним следует йацар — возможно, придание определённой формы созданному, а за ним аса — завершающий этап.

С уважением, Бен-Цион Зильбер