Еврей - только до третьего колена?

Темы: Бенцион Зильбер, Определение еврейства по матери

Я еврейка по бабушке по материнской линии. Мой ребенок уже не будет евреем? Ведь еврейство передается только до третьего колена? Даже если я выйду замуж за еврея - мой ребенок будет только по отцу еврей?

Д., Днепропетровск

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемая Д.!

Если Ваша мамина мама была еврейка, то и Вы еврейка, и Ваши дети будут евреи, и дальнейшие поколения тоже. То, что Вы пишете, что еврейство передаётся только до третьего колена, – неверно. Если Вы выйдете замуж за еврея, то Ваш ребёнок будет евреем с обеих сторон.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер

Интересно:  Не кто еврей, а что еврей