Почему Рош ашана не может выпадать на среду, пятницу и воскресенье?

Темы: Рош а-Шана, Праздники, Еврейский календарь, Нохум Офман

Почему Рош ашана не может выпадать на среду, пятницу и воскресенье?

Отвечает рав Нохум Офман

Написано в Беур, а-Алаха (428, 1): «Основное в этом — всегда следует смотреть, чтобы Йом Кипур не выпадал на первый день недели (воскресенье) и на шестой день недели (пятницу), чтобы два святых дня, в которые любая работа запрещена Торой, не шли один за другим [о причине этого говорится в трактате Рош, а-Шана 20, см. там]; и чтобы Ошана Рабба не выпадала на субботу — дабы не откладывать выполнение мицвы с ветвями ивы. Из этого ясно, почему были приняты постановления, приведённые в этом параграфе: ведь если Рош, а-Шана выпадет на первый или шестой день недели, то Йом Кипур выпадет на первый, третий или шестой день недели (воскресенье, вторник или пятницу). А на первый или шестой день нельзя — чтобы не шли два святых дня подряд, и в третий день нельзя, потому что тогда Ошана Рабба выпадет на субботу».

С уважением, Нохум Офман