10 блиц-ответов на самые популярные вопросы о Хануке

Темы: Ханукальные свечи, Ханука, Еврейский закон, Рав Яков Шуб

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию блиц-ответы на 10 самых популярных ваших вопросов о зажигании свечей Хануки.

1. В какое время принято зажигать ханукальные свечи?

2. Если человек обязан выйти из дома раньше этого времени, какое самое раннее время, когда ему разрешено зажечь?

3. Какое самое позднее время зажигания ханукальных свечей?

4. Где принято зажигать ханукальные свечи в Земле Израиля?

5. Где принято зажигать ханукальные свечи за пределами Земли Израиля?

6. Сколько времени должны гореть свечи?

7. Какие свечи лучше зажигать — масляные или восковые?

8. Когда зажигают ханукальные свечи в йом шиши (пятницу) перед субботой?

9. Когда зажигают ханукальные свечи на исходе субботы?

10. Что делать с маслом и фитилями, которые остались после зажигания свечей?

Отвечает рав Яков Шуб

1. В какое время принято зажигать ханукальные свечи?

Существует два наиболее распространенных обычая: 1) зажигать с закатом солнца. Так поступают во многих литовских общинах (некоторые ждут несколько минут после заката солнца). 2) Зажигать с выходом звезд, так поступают во многих хасидских и сефардских общинах. Поэтому каждый должен поступать в соответствии с обычаем, принятым у него в общине.

2. Если человек обязан выйти из дома раньше этого времени, какое самое раннее время, когда ему разрешено зажечь?

В таком случае самое раннее время для зажигания свечей — это плаг а-минха, т.е. один час пятнадцать минут до захода солнца (имеются в виду временные часы, когда время от восхода до заката солнца делится на 12 равных частей). При этом надо позаботиться о том, чтобы свечи горели как минимум полчаса после выхода звезд.

3. Какое самое позднее время зажигания ханукальных свечей?

Тот, кто не смог быть дома во время зажигания свечей, может зажечь в течение получаса после выхода звезд. Если он возвращается позже, то может зажечь и до 8-9 часов вечера, пока на улице еще много людей. Если и это не получается, то можно зажечь до восхода утренней зари. И если домочадцы находятся дома и не спят, то и в этом случае зажигают с благословениями.

4. Где принято зажигать ханукальные свечи в Земле Израиля?

Существуют три наиболее распространенных обычая: зажигать у входа в подъезд (или у входа во двор); зажигать на окне, которое выходит на улицу. Некоторые продолжают зажигать в доме, как это было принято за пределами Земли Израиля. Так поступают во многих хасидских общинах.

5. Где принято зажигать ханукальные свечи за пределами Земли Израиля?

За пределами Земли Израиля принято зажигать свечи в доме. При этом многие размещают их в дверном проеме на расстоянии приблизительно 8-9 см. от дверного косяка, противоположного тому, на котором мезуза или в окне, выходящем на улицу.

6. Сколько времени должны гореть свечи?

Свечи должны гореть как минимум полчаса после выхода звезд. Некоторые полагают, что в наше время, когда люди находятся на улице и позже, следует постараться, чтобы свечи горели до 8-9 часов вечера.

7. Какие свечи лучше зажигать масляные или восковые?

Лучше всего зажигать свечи с оливковым маслом, поскольку именно с оливковым маслом произошло чудо. Если нет оливкового, можно зажигать любое другое масло, которое хорошо горит, например, соевое. Если нет и такого масла, зажигают восковые свечи.

8. Когда зажигают ханукальные свечи в йом шиши (пятницу) перед субботой?

Очень важно правильно распланировать время, чтобы успеть подготовиться к субботе и зажиганию свечей. Лучше всего прочесть Минху (послеполуденную молитву) заранее и зажечь ханукальные свечи приблизительно за 25 минут до захода солнца, а сразу после этого зажечь субботние свечи.

9. Когда зажигают ханукальные свечи на исходе субботы?

На исходе субботы после выхода звезд читают вечернюю молитву Маарив, а затем зажигают свечи. Многие, возвращаясь домой с молитвы сначала делают Авдалу, а затем зажигают ханукальные свечи, некоторые поступают наоборот — сначала зажигают свечи, а затем делают Авдалу.

10. Что делать с маслом и фитилями, которые остались после зажигания свечей?

Масло, которое осталось в свечах, и фитили не используют для других целей: их либо сжигают отдельно, либо оставляют и сжигают вместе с хамцом (квасным) перед Песахом.

С уважением, Яков Шуб