Когда зажигать ханукальные свечи, если прихожу домой поздно?

Темы: Ханукальные свечи, Ханука, Рав Бенцион Зильбер

Я живу в Израиле, прихожу с работы поздно, в 9—10 вечера. Обычно зажигаю ханукальные свечи на окне, выходящем на улицу. Кому лучше зажигать — мне в 9—10 вечера или жене, которая дома, вовремя? А., Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый А.,

В Талмуде (Шабат 21 б) написано: мицва зажигать после захода солнца. В Израиле, слава Б-гу, есть возможность зажечь так, чтобы было видно прохожим на улице, и надо зажигать так, чтобы было видно прохожим. Нормальное время зажигания — несколько минут после захода солнца. Так зажигают бнэй ешива по мнению а-Гро из Вильно. Другой обычай — зажигать сразу после выхода звёзд, примерно через полчаса после захода солнца, или, если с наступлением темноты молятся маарив, то сразу после маарива. Так ведут себя хасиды и сефардские евреи. Поскольку у Вас жена дома, то, конечно, лучше пусть жена зажигает вовремя по первому обычаю или по второму — ведь женщины обязаны зажигать ханукальные свечи точно так же, как мужчины. Ведь её зажигание — это за всю семью, включая Вас.

С уважением, Бен-Цион Зильбер