Молитва на могилах праведников — идолопоклонство?

Темы: Рахель, Идолопоклонство, Еврейская молитва, Рав Моше Гекрайтер, Могилы праведников

Недавно я посетила могилу праматери Рахели. Когда рассказывала об этом своим знакомым, они меня обвинили в идолопоклонстве. В связи с этим у меня вопрос. Является ли посещение могил праведников идолопоклонством? Спасибо за ответ. М.

Отвечает рав Моше Гекрайтер

Уважаемая М.!

Вы спрашиваете, является ли идолопоклонством молитва на могиле Рахели-имейну.

Уже в Торе (согласно толкованию мудрецов) упоминается, что Калев бен-Йефунэ (один из двенадцати разведчиков, отправленных Моше в Эрец-Кнаан) пришёл в Хеврон помолиться на могилах праотцов — чтобы не попасть под влияние остальных разведчиков. В трактате Таанит сообщается: во времена засухи шли молиться на кладбище, чтобы ради заслуг праведников, похороненных там, был послан дождь.

При этом следует подчеркнуть: нельзя просить у мёртвых. Мишна Брура (Законы, которые выполняются накануне Рош а-Шана), говоря об обычае посещать могилы, указывает: просьбы надо обращать только к Всевышнему, чтобы Он помог ради заслуг праведников, похороненных здесь.

Кроме того, в молитвах, составленных для чтения на могилах, мы находим обращение к праведнику с просьбой МОЛИТЬСЯ за нас. (Это в определённом смысле подобно обращению к ангелам в Слихот: мы просим их поместить нашу молитву перед Творцом).

Что касается могилы праматери Рахели, то это — особое место для молитвы, как подчёркивают мудрецы. Известен рассказ о Раве Хаиме Шмулевиче — главе ешивы «Мир». Он приехал с учениками на могилу Рахели-имейну и обратился к Рахели в слезах: «Всевышний просит тебя, МАМА РАХЕЛЬ, перестать плакать о своих детях. Но я, твой сын Хаим, прошу тебя: плачь, мама, плачь и проси избавления для детей твоих».

Желаю Вам, чтобы все Ваши молитвы были приняты.

С уважением, Моше Гекрайтер