Почему Рахель не помешала замужеству своей сестры Леи?

Темы: Рахель, Лея, Яаков, Обман, Овадья Климовский

Шалом! Почему Рахиль не помешала замужеству своей сестры Леи? Она была соучастницей обмана Якова? За что Б-г наказал её смертью во время родов? Валерий

Отвечает рав Овадья Климовский

Шалом, уважаемый Валерий!

Вы задаете сразу два очень интересных, но довольно непростых вопроса. Ответы на них лежат, в том числе, и в такой плоскости, куда мы не можем позволить себе углубиться, однако рассмотрим хотя бы частично то, о чем говорят наши учителя.

1. Рахель, как мы знаем, сначала вместе с Яаковом разработала план предотвращения обмана, они оба были готовы к тому, что Лаван попытается подменить Рахель Леей, поэтому договорились, что Рахель назовет Яакову определенный пароль во время свадьбы. Но в последний момент Рахель, увидев, что если в такой обстановке, при гостях, обман раскроется, сестра будет опозорена, решила сообщить ей пароль, пожертвовав своим будущим и уступив ей право стать первой праматерью сыновей Израиля. В событиях, описанных в книге Бэрейшит, — много глубинных пластов и не все они доступны нашему пониманию. Здесь можно заметить, что Рахель, возможно, как и Лея, поняла: Яаков взял на себя не только свою задачу, но и задачу брата, Эйсава. Ведь по плану они оба должны были стать родоначальниками нового народа, а теперь Яакову пришлось брать все на себя — поэтому и жены, призванные помогать мужьям, теперь обе должны были достаться ему.

2. Напомним: мы должны быть очень аккуратны, говоря о проступках таких праведников, как наши праотцы и праматери. Мы можем говорить лишь о том, о чем поведала нам Тора, Письменная, Устная ли, чтобы научить нас чему-то. По преданию, Рахель умерла при родах из-за проклятия Яакова, которое тот произнес, не зная, чем оно обернется, и, конечно, не имея в виду Рахель. Ведь когда он проклинал того, кто взял идолов у Лавана, он думал, что кто-то украл их, чтобы служить им, а Рахель взяла их, чтобы избавить от них отца. Но слово праведника производит эффект в духовных мирах, даже оно произносится «с другим намерением»… Со своей стороны, Рахель ошиблась, совершив этот поступок (пусть и верный), не посоветовавшись с мужем, который к тому же был мудрецом поколения. И хотя для обычного человека это не было бы столь серьёзным нарушением, к праведникам отношение строже. Разумеется, все расчеты Б-га нам неизвестны.

С уважением, Овадья Климовский