Какая косметика кошерна на Песах?

Темы: Косметика, Кашрут, Песах, Рав Яков Шуб

Шалом Алейхем! Скажите, пожалуйста, какая косметика кошерна на Песах? Какие фирмы, производящие крем для рук и помаду, можно найти сейчас в Израиле, которые проверены в этом году? Какие фирмы, производящие крем для рук и помаду, можно найти в странах СНГ (России, Украине), которые проверены в этом году? Заранее Тода Раба за ответ! Акива

Отвечает рав Яков Шуб

Уважаемый Акива, большое спасибо за Ваш вопрос. В Эрец-Исраэль комитет кошрута Раввината Бней-Брака проверил всю продукцию фирмы «Доктор Фишер» и признал ее кошерной на Песах, кроме 14 препаратов, на которых ясно указано, что они изготовлены на основе овсянки. Кроме того, для этих целей можно также использовать чистый вазелин White soft pаrafin, который включен в список одобренный Бадац Эйда Харедит.

К сожалению, у меня нет точной информации по странам СНГ, но обычно продукция следующих фирм кошерна и на Песах: Revlon, BWC (Beauty Without Cruelty), Clinique: Almost Lipstick, Colour Surge Lipstick, Different Lipstick.

В крайнем случае, необходимо просто проверить, чтобы препарат не содержал следующие ингредиенты:

Derived From Barley

Amino-peptide complex

Barley Extract

Hordeum Vulgare

Phytophingosine Extract

Derived From Oats

Aveena Sativa

Oat Beta Glucan

Oat Flour

Oat Extract

Sodium Lauroyl Oat Amino Acids

Derived From Wheat

Disodium Wheatgerm Amino Peg-2 Sulfosuccinate

Hydrolyzed Wheat Protein

Hydrolyzed Wheat Gluten

Hydrolyzed Wheat Starch

Triticum Vulgarae

Wheat Amino Acids

Wheat Bran Extract

Wheatgerm Oil

Wheat Protein

C уважением, Яков Шуб