Человеческая кровь — трефная?

Темы: Рав Реувен Куклин, Кашрут, Кровь

Можно ли зализывать ранки? Иногда это происходит автоматически, когда порежешь палец, например. И я вот подумала: кровь же это трефное. А если это моя кровь? Очень интересно, как обстоит дело с этим. Анаис

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемая Анаис,

Тора запретила к употреблению только кровь животного или птицы. Человеческая же кровь не запрещена к употреблению. Однако, если она «отделилась», её запрещено употреблять из-за запрета мар-ит аин. Мар-итаин — это такие действия, которые выглядят, как запретные. Это действие тоже выглядит, как запрещенное, ведь со стороны «отделившаяся» от тела человеческая кровь выглядит, как кровь животного или птицы.

Есть три основные причины, по которым мудрецы запретили совершать подобные действия:

1) чтобы другие люди не научились нарушать запрет (ведь они могут ошибочно подумать, что этот еврей совершает запрещённые действия, и сделать вывод, что они не запрещены),

2) чтобы человека не подозревали в нарушении запрета Торы,

3) чтобы это не привело к хилуль а-Шем (осквернению имени Всевышнего).

Мудрецы сформулировали ещё правило (трактат Шаббат 64 а): «Любое действие, которое запрещено совершать из-за маар-ит аин, запрещено совершать даже там, где никто этого не видит».

Поэтому, если кровь «отделилась» от тела человека и находится, например, на еде, её запрещено есть в любом месте из-за мар-ит аин. Но если кровь не отделилась от тела человека, то слизывать её не запрещено, поскольку в данной ситуации всем видно, что это незапрещенная кровь. Поэтому зализывать ранки разрешено. Также, если дёсны кровоточат, нет запрета слизывать эту кровь, как сказано в Шулхан Арухе (Йорэ Деа 66, 10).

С уважением, Реувен Куклин