Всем нельзя?

Темы: Запреты, Неевреи, Бней Ноах, Рав Бенцион Зильбер, Плодитесь и размножайтесь, Материалы для Бней Ноах

Шолом, уважаемые раввины!

В разделе «Тора и неевреи» (о святости семьи) я прочитал, что мнения мудрецов по поводу излияния семени (мастурбации) не евреями разделились. Расскажите об этих мнениях и прокомментируйте их, пожалуйста.

Губарев Иван, Симферополь, Украина

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Иван!

В Торе написано о наказании Эра и Онана за такие действия. И если принять мнение, что потомки Яакова до получения Торы жили не по законам евреев, а по законам потомков Ноаха, то из Торы ясно следует, что этот запрет распространяется и на потомков Ноаха.

Но, может быть, до получения Торы всё человечество было обязано выполнять заповедь «Плодитесь и размножайтесь» (а запрет мастурбации входит в эту заповедь) и, соответственно, соблюдать запрет мастурбации, а после дарования Торы заповедь «Плодитесь и размножайтесь» осталась обязательной только для евреев. Тогда и запрет касается только евреев.

А, может быть, земной суд не может наказать потомков Ноаха за это преступление, а Небесный суд наказывает.

С уважением, Бен-Цион Зильбер