Можно ли продавать товар выше себестоимости?

Темы: Обида, Запреты, Рамбам, Заповеди, Обман, Тора и бизнес

Здравствуйте! Можно ли еврею продавать товар еврею выше себестоимости и делать наценку на товар? Как нужно поступить в случае оплаты услуги? Можно ли делать какую-либо наценку на товар/услугу, и как это правильно регулировать? Спасибо. N.

Отвечает рав Арье Гальчук

Здравствуйте, N.!

Действительно, в Торе существует подобный запрет (Ваикра 25:14): «И если будете продавать что ближнему своему или покупать что у ближнего своего, не обманывайте друг друга». Речь идет о запрете продавать товар по заведомо завышенной (в этом случае страдает покупатель) или по заведомо заниженной (тогда страдает продавец) цене.

Разумеется, торговая практика допускает некоторое отклонение от принятой цены в ту или другую сторону, поэтому мудрецы определили: если различие в цене составляет менее одной шестой (не будем здесь рассматривать, как именно высчитывается эта одна шестая), сделка остается в силе.

Если выше одной шестой, сделка считается недействительной. Если же различие в цене составляет ровно одну шестую, сделка остается в силе, но деньги (разница в цене) возвращаются пострадавшей стороне(Бава Меция 49 б).

Хотя теоретически запрет продавать товар по заведомо завышенной или заниженной цене напрямую не связан с обманом, на практике нарушение запрета почти всегда становится возможным из-за неосведомленности одной из сторон.

Ведь если сторона, которой эта сделка может нанести ущерб, обладает информацией о реальной цене товара, то она, скорей всего, откажется от сделки. Если же сделка в таких условиях всё же состоялось, это значит, что пострадавшая сторона по какой-то причине была готова поступиться деньгами. В таком случае эти деньги (разницу в цене) следует рассматривать как подарок и запрет здесь не нарушается.

Поэтому постановили мудрецы (Шульхан Арух[i], Хошен Мишпат 227:27): кто хочет вести честную торговлю, должен заранее предупредить: «Я купил этот товар за такую-то цену и хочу получить от продажи такую-то выгоду». Даже если эта «выгода» намного больше шестой части принятой цены, после такого предупреждения можно не опасаться нарушения запрета.

Всё же мы не будем называть нарушение этого запрета «обманом в торговле», а воспользуемся еврейским словом онаа (ударение на последнем слоге)[ii], так это называется в Талмуде.

Так вот, чтобы дать практический ответ на Ваш вопрос, следует, прежде всего, помнить: в наше время редко у какого товара существует строго определенная цена. Цена изменяется в зависимости от множества разнообразных факторов, в том числе от престижности магазина, его местоположения, экономического положения покупателей, размера налогов, политики скидок и много другого.

Поэтому вполне возможно, что в современном мире все товары приравниваются по статусу к «земельным участкам» или «рабам», при продаже которых, согласно решению мудрецов, нет запрета онаа: ведь по природе вещей у подобных товаров не может быть однозначно определенной цены.

Кроме того, в современном обществе принято, что покупатель сам проводит маркетинговое исследование, выясняя, где необходимый ему товар имеет минимальную цену. Если же он этого не сделал, можно будет предположить, что ему просто удобнее купить эту вещь в данном магазине и ради этого удобства он готов платить «завышенную» цену.

Но возможно и следующее объяснение. Трудно предположить, что в те времена на все товары, кроме недвижимости и рабов, существовала однозначная фиксированная цена, а то, что различие в цене менее одной шестой не вело к отмене сделки, объяснялось лишь тем, что люди просто не хотели обращаться в суд из-за такой малой потери.

Скорее всего, даже в те давние времена колебание цен до одной шестой считалось нормальным. В современном же мире это колебание заметно превышает одну шестую, но всё же и у него есть свои границы. Согласно этому объяснению, тот, кто продает товар по ненормальной, заведомо преувеличенной цене, и в наше время нарушает запрет онаа.

В заключение стоит привести слова Рамбама[iii] из «Ильхот Мэхира» («Законов продажи», глава 14):

«Мы уже объяснили, что тот, кто ведет дела честно и изначально оговаривает, какую именно прибыль он собирается получить (от продажи), не нарушает запрет онаа. Но еврейский суд должен регулировать цены и ставить надзирателей, чтобы не мог каждый получать любую прибыль, какую пожелает, а (только) не более одной шестой от стоимости товара».

Впрочем, Рамбам тут же замечает: это правило относится лишь к жизненно необходимым товарам.

Интересно, что в наше время государство Израиль придерживается этого правила, регулируя цены на товары первой необходимости: хлеб, молоко и т.п.

С уважением, Арье Гальчук

[i] Шульхан Арух — самый авторитетный кодекс еврейского Закона. Составлен раби Йосефом Каро (Испания — Португалия — Турция — Эрец-Исраэль) в 16 веке.

[ii][ii] «Обида», «причинение страдания» не только в торговле.

[iii] Раби Моше бар-Маймон (Маймонид; 4895-4965 / 1135-1204, Испания — Египет) — величайший еврейский мыслитель и законоучитель. Здесь цитируется его труд «Мишнэ Тора» — свод законов, предписанных еврею Торой и мудрецами во всех областях жизни.