Повеления, Уставы, Законы…

Темы: Заповеди, Значение слов в Торе, Овадья Климовский

Мир вам! К сожалению, должен повторить вопрос, т.к. не получил до сих пор ответа. Мне это важно знать, потому что «завис» диалог с оппонентом. Итак: Объясните, пожалуйста, какая принципиальная разница в этих трёх словах:

«за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои».

(Быт.26:5)

ПОВЕЛЕНИЯ

УСТАВЫ

ЗАКОНЫ

Большое спасибо

С., Винница

Отвечает рав Овадья Климовский

Здравствуйте! На самом деле Творец отмечает соблюдение Авраамом четырех видов Законов Торы:

  1. Мишмарти (буквально — «то, что Я велел охранять») — законы, впоследствии введенные мудрецами с целью отдалить человека от возможного нарушения Законов Торы,
  2. Мицвотай («Мои заповеди») — те законы, которые любой разумный человек обязан был бы соблюдать, даже если бы они не были даны Всевышним, как, например, запреты воровать и убивать,
  3. Хукотай («Мои Законы») — те заповеди, смысл которых неочевиден,
  4. Торотай («Мои Учения») — намек на то, что Аврааму было открыто не только то, что впоследствии было записано в Торе, но и Устный Закон, полученный Моше на Синае, и он выполнял его.

С уважением, Овадья Климовский