Какой длины должны быть ремни тфилин?

Темы: Тфилин, Рав Бенцион Зильбер

Какой длины должны быть ремни «тфилин шель яд» и «тфилин шель рош»?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Ручные тфилин: вопрос, изначально или постфактум (бэ-ди-эвэд).

Изначально нужно, чтобы человек мог их наложить нормально: сделать один виток на руке у плеча, семь витков на кисти руки и затем повязать их на пальцах руки как положено. В особых случаях тфилин могут быть меньше, но как тогда их накладывать, следует спросить у раввина.

Головные тфилин: правый ремешок должен доходить до пупка, а левый – до груди (есть также мнение, что правый – «до места обрезания», а левый – до пупка).

Если же человек не находит тфилин нужной длины, пусть пока накладывает те, что есть.

С уважением,
Бен-Цион Зильбер