Если доказательств реальности Творца нет, значит, иудаизм — тоже слепая вера?

Темы: Рав Эльяким Залкинд, Вера, Поиск истины, Качества Творца

Шалом! Иудаизм утверждает: то, что Б-г существует, нужно в первую очередь знать. Тогда как уже у нескольких раввинов прочел, что доказательств реальности Творца нет, да это и не нужно. Б-г — вне всех наших систем восприятия. «Недоказуемость» Б-га нужна для свободы выбора человека.

Скажите, пожалуйста, о каком «бездоказательном» знании идет речь? Не получается ли в итоге, что иудаизм — это тоже слепая вера? Сергей

Отвечает рав Эльяким Залкинд

Уважаемый Сергей,

Необходимо упорядочить понятия, и тогда все прояснится. Действительно, Всевышний непостижим. Ни мы, ни самые высокие ангелы и силы в высших мирах не могут постичь Всевышнего, Его истинности. Ведь всё сотворённое конечно и ограничено в своем постижении, а Всевышний беспределен и потому — запределен.

И, тем не менее, Он создал мир для раскрытия знания о Себе, о Своем существовании и Провидении, о Своих деяниях и качествах. И здесь нет противоречия. Ведь, хотя, как было сказано, Его истинная сущность непостижима, знание о Его проявлении в сотворенном Им мире возможно.

Попробуем понять это с помощью такого образа. Представим, что некой страной правит царь. Все жители будут знать об этом: из того, что налажен порядок, законы точно исполняются, из столицы приходят известия от многих приближенных царя. Люди будут знать, что страной правит царь, потому, что он путешествует по стране в окружении свиты и ему оказывают надлежащий почет. Потому, что он появляется перед собраниями жителей страны, говорит с ними. Потому, что каждый может обратиться к царю с прошением и за поддержкой.

А если законы, установленные царем, свидетельствуют о его мудрости и заботе о жителях страны и каждый, кто обращается к нему с просьбой, получает помощь и участие, и страна, управляемая справедливыми законами, процветает материально и возвышается духовно, — то становится ясно, что царь мудр, добр и справедлив. И он будет любим подданными. Хотя при всем этом возможно, что народ не будет посвящен во внутренний мир царя, не будет ничего знать о его мыслях, духовных поисках, глубоких личных качествах.

А если царь, действительно, большой мудрец и праведник, погруженный в глубины мудрости и духовной работы, то даже самые близкие к нему люди не будут подозревать о его истинном уровне, намного превосходящем всё, что они могли бы представить.

Это поможет понять ответ и на наш вопрос. Ведь само существование глубоко упорядоченного мира свидетельствует о его Творце. А необычайная мудрость, заложенная в каждом объекте и явлении, в сложных связях внутри мироздания (что ощущает каждый, кто ищет настоящего понимания), свидетельствует о глубочайшей мудрости Создателя всего.

Если же еще человек привыкнет вдумываться в ход событий жизни, своей и других людей, обращать внимание на закономерности в ходе истории, — ему откроется также несомненное существование Провидения, скрытого глубинного управления происходящим, осуществления планов, заложенных во всем. Знаки мудрости и всеведения Творца и Царя мира. Хотя при этом очевидно, что всей глубины мудрости, заложенной в Творении и Провидении, мы не сможем постичь, тем более — истинной мудрости Всевышнего, не ограниченной рамками созданного мира. И так — не только с мудростью, но и с другими «качествами» Всевышнего, то есть проявлениями Его в мире. Этими проявлениями он раскрывает нам некоторое знание о Себе — о Своем величии, добре, милости, справедливости, всеведении и др. О Своем единстве.

Однако эти вопросы очень глубоки и требуют серьезного изучения и постижения.

Но вернемся к вопросу знания о «реальности» Творца с позиции нашей Торы.

Ведь вся Тора только об этом и говорит. Так, первый человек, Адам, говорил с Всевышним, знал с очевидностью, что создан Им, он и Хава (о чем сказано подробно в Торе). Праотцы Авраам, Ицхак, Яаков были пророками и говорили с Творцом, постигали глубины сотворенного Им мира, Его законов, предназначения человека. Вся жизнь их была отдана служению Творцу, присутствие и провидение Которого в их жизни, в их домах, во всем, что происходило с ними, было абсолютной, проявленной реальностью. (Так, например, говорят наши мудрецы, что в шатрах Сары и Ривки свеча горела от кануна одной субботы до кануна другой, на их тесте пребывало благословение и облако Шхины находилось над их шатрами).

Моше и весь народ Израиля, несколько миллионов человек, стоявших у горы Синай, слышали (глубинным пророческим постижением) слова Всевышнего, обращенные к ним. И постигали с полной ясностью откровения Самого Творца, Владыки, Создающего всё и Управляющего всеми событиями. А потом, на протяжении многих поколений, все пророки, которых, как сообщают наши мудрецы, было сотни тысяч, снова и снова удостаивались великой близости к Царю, принимали Его слово и передавали его.

Очевидцы передавали то, что постигли сами, и то, что узнали от предыдущих поколений, последующим поколениям. Это подтверждалось жившими тогда пророками и мудрецами. Так передавались все откровения и знания о Творце, о законах, установленных Им в мире, о нас самих — всё, что сообщается в Торе, Письменной и Устной, до наших дней. Учение, приближающее к Источнику жизни, Его благословению, раскрывающее Его присутствие и провидение в этом мире, чтобы поддержать существование этого материального и духовного мира и привести к Будущему миру.

С уважением, Эльяким Залкинд