Ханука и Швиит

Темы: Шмита, Рав Бенцион Зильбер

Я слышал, что после Хануки уже можно покупать овощи и фрукты в любых магазинах, на них уже нет святости седьмого года?

Михаил, Иерусалим

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Михаил!

  1. Овощи, собранные в восьмом году, разрешены с начала Хануки, поэтому разрешено покупать их в любом магазине. (Разумеется, от них надо отделять трумот у-маасрот, если их не отделили в магазине).
  2. Овощи, собранные в седьмом году, остаются запрещёнными навсегда, поэтому следующие четыре вида надо продолжать покупать в магазине, где соблюдаются законы шмиты: картофель, лук, чеснок и тыква, поскольку эти виды собирают только в определённые времена года. Импортный чеснок можно покупать в любом магазине.
  3. Что касается фруктов, то тут продолжают действовать законы седьмого года, и их можно покупать только в магазинах, где соблюдаются эти законы, — до тех пор, пока в магазины не поступят плоды летнего урожая. Обратим внимание, что в течение некоторого времени в магазинах продаются яблоки и прошлого года, и наступившего. Тот, кто в этом разбирается, может понять, к какому урожаю они относятся, по их сорту.
  4. Приобретая консервы, следует проверить, не входит ли в их состав плод, запрещённый постановлением о сфихин .

С уважением, Бен-Цион Зильбер