Можно ли читать Кадиш за давно умерших родственников?

Темы: Кадиш, Траур, Рав Бенцион Зильбер

За давно умерших родственников можно читать Кадиш? Или только 11 месяцев после смерти, лё алейну (не про нас будь сказано), и все, поезд ушел, как говорится? За давным-давно умерших прабабушек?

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте!

Принято говорить Кадиш первые 11 или 12 месяцев после смерти человека и в день йорцайта. Во все остальные дни кроме этих его говорить не принято. Но если кто-то хочет произнести Кадиш и в другое время, то может сделать так несколько раз, и это тоже может помочь душе умершего, особенно, если вовремя не читали Кадиш.

Есть мидраш в Тана дэ-вэй Элияу о Раби Йоханане бен-Закай (есть подобная история о Раби Акиве, которая упоминается в других мидрашах). Вот ее содержание:

Рабби Йоханан бен-Закай сказал:

Однажды я шел по дороге и встретил человека, который собирал дрова. Я заговорил с ним, но он не ответил мне ни слова в ответ. Только потом он подошел ко мне и сказал: «Ребе, я мёртв, а не жив».

Я ответил: «Если ты мертв, зачем тебе эти дрова?»

Он ответил: «Раби, послушайте меня, и я объясню. Когда я был жив, мы с другом проводили дни напролёт, нарушая всевозможные заповеди. Поэтому, когда мы предстали перед Небесным судом, нас приговорили к сожжению. Я собираю дрова для костра, на котором горит мой друг. Затем он собирает дрова, и горю я».

Потом я спросил его: «Вам не сказали, сколько продлится ваше наказание?»

На что он ответил: «Когда я попал сюда, я оставил жену беременной. Я знаю, что это мальчик. Поэтому я прошу тебя, пожалуйста, позаботься о нём с момента его рождения, а когда ему будет 5 лет, отведи его учить Тору, чтобы его научили читать и молиться. Ибо в тот момент, когда он скажет: “Благословите Господа благословенного!”, поднимут меня из Геинома».

Произносить молитву «Благословите Господа благословенного!» мальчик может, только когда он уже бар-мицва, т. е. когда ему уже исполнилось 13 лет. Как следует из этого мидраша, молитва сына помогает и через много лет после смерти отца. И изменяет участь умершего к лучшему.

С уважением, Бенцион Зильбер