Йорцайт, кадиш, изкор - кто и когда?

Темы: Кадиш, Траур, Йорцайт, Изкор, Рав Бенцион Зильбер

Здравствуйте.

У меня погибла сестра (5 ноября 2007 — день смерти, 9 ноября 2007 — день похорон).

Не могли бы вы ответить на вопросы по теме Йорцейт?

1. Когда годовщина смерти? С момента смерти или похорон?

2. Когда годовщина смерти в високосный год (через 12 или 13 месяцев)?

3. Чье имя произносят в молитве Изкор (отца или матери)?

4. Молитву Изкор читают четыре раза в год, при этом дают цдаку, но в Песах и Йом Кипур — что делать в этих случаях?

5. Первый год не читают молитву Изкор. Можно ли попросить других?

6.Когда через год нужно зажигать свечу, в годовщину смерти или похорон? Важно ли время смерти или похорон?

7. Где дают цдаку в годовщину смерти, на кладбище или в синагоге? Какова сумма цдаки?

8. Как часто можно посещать кладбище? И бывают ли дни, когда нельзя?

9. Одиннадцать месяцев читают кадиш. Нужно ли потом снова заказывать эту молитву или можно читать самому?

Заранее спасибо. П.

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый П.!

  1. Все годы, кроме первого, считаются по дате смерти по еврейскому календарю. Про первую годовщину есть два мнения — по дате смерти или по дате похорон, но и там основное мнение — считать по дате смерти по еврейскому календарю.
  2. Та же дата по еврейскому календарю, а так как год — високосный, то та же дата выпадает через 13 месяцев.
  3. Упоминают имя отца.
  4. Изкор говорят в эти дни, а цдаку дают потом.
  5. Если не говорят Изкор, то и других не просят.
  6. Как я уже писал, в годовщину смерти с начала того дня. День у евреев начинается с заходом солнца (т.е. «вечером предыдущего дня»).
  7. Главное, чтобы деньги пошли на нужды бедных, неважно, на кладбище Вы их дадите, или в синагоге, или даже не там и не там. Сумму человек должен дать по своим возможностям. Понятно, чем больше сумма, тем больше и заслуга.
  8. В первый год после кончины не принято посещать кладбище кроме как по истечении шив-а (7 дней) и шлошим (30 дней). В дальнейшем — я не знаю определённых правил. В праздничные дни принято не посещать кладбище.
  9. Вы, наверное, имеете в виду чтение Кадиша в день йорцайта. Если человек может читать в йорцайт Кадиш сам, пусть читает сам, а если нет, — пусть просит кого-то прочитать Кадиш.

С уважением, Бен-Цион Зильбер