Сколько раз минимум нужно произносить Кадиш по близкому родственнику?

Темы: Кадиш, Траур, Рав Бенцион Зильбер

Сколько раз минимум нужно произносить кадиш по близкому родственнику? Достаточно ли сделать это один раз в день, или необходимо произносить кадиш в каждой из трёх молитв? И что делать, если я направляюсь в путешествие и знаю, что в один из дней, скорее всего, не найдётся миньян на маарив (хотя в остальные дни путешествия, скорее всего, миньян найдётся на все три молитвы)? Нужно ли в таком случае кого-то просить произнести кадиш по моему отцу? Кроме того, нусах Сфарад предусматривает произнесение кадиша большее количество раз, чем нусах Ашкеназ. Если я совершу шахарит в синагоге, где принят нусах Сфарад, соответственно, произнеся кадиш больше раз, заменит ли это отсутствие миньяна на маарив? Аркадий, Нью-Йорк

Отвечает рав Бенцион Зильбер

Уважаемый Аркадий!

Сколько раз говорить Кадиш по близкому родственнику? Если можно с каждой из трёх молитв — так лучше. Если Вы направляетесь в путешествие и в один из дней у Вас не найдётся миньяна на Маарив, поучите вместо Кадиша мишнаёт для вознесения его души. Это не меньше, чем Кадиш.

С уважением, Бен-Цион Зильбер