Что такое раввинский Кадиш?

Темы: Рав Реувен Куклин, Кадиш, Молитва

Здравствуйте. Раввинатский кадиш. Когда он читается, и кто его читает?
Пророки. Где есть порядок чтения пророков по шаббатам? Конкретно - какие главы когда читаются по шабатам???

Болотинский Владимир, Москва

Отвечает рав Реувен Куклин

Уважаемый Владимир!

Кадиш дэ-Рабанан постановили произносить как восхваление Всевышнему после слов Агады. Его также произносят в молитве Шахарит после отрывков о жертвоприношениях и после Эйн кэ-Элокейну, потому что там, в конце, приводятся слова Агады. По обычаю этот Кадиш читают те, кто пребывает в трауре (авелим), но если таких не оказалось, то его может читать любой человек.

Порядок чтения отрывков из книг Пророков (афтарот) Вы можете найти в любом еврейском календаре. Также можно найти таблицу афтарот в Интернете, посылаю Вам ссылку http://www.mechon-mamre.org/i/t/tqrywt.htm .

С уважением,
Реувен Куклин